2014年出生的小孩可以办独生子女证吗?
回复部门:卫健委 2020-07-06 15:08:37
网友您好:
《河南省人口与计划生育条例》第二十八条规定:在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,由夫妻双方申请,经乡(镇)人民政府或街道办事处审核,发给《独生子女父母光荣证》。
按照上述规定,2016年1月1日之前,自愿终生只生育一个子女的,可以申请领取《独生子女父母光荣证》;2016年1月1日以后有生育行为的,不能再申请领取《独生子女父母光荣证》。根据您的描述,您的孩子2014年出生,因此您可以申请领取《独生子女父母光荣证》。
洛阳市卫健委
尊敬的用户: