河南省已经有多个城市开始实施房贷准许由商业贷款转成公积金贷款,郑州市目前已经实施很久了,洛阳作为河南省副中心城市什么时候才能开始正式实施此项利民惠民的政策?
回复部门:住房公积金管理中心 2020-07-06 10:56:36
尊敬的网友:您好!
依据《河南省住房公积金个人住房贷款管理办法(试行)》(豫建金管〔2015〕31号)第十条“住房公积金管理机构应当根据当地房地产市场发展和住房公积金使用情况开展住房公积金贷款业务”。选择不同的贷款业务模式,各地住房公积金中心结合各自的实际来确定。 目前,我市尚未开展住房商业贷款转住房公积金贷款的业务。主要原因:近几年来,我市住房公积金资金使用率、个贷率长期处于高位运行,资金流动性不足的矛盾较为突出。我市的公积金个人住房贷款率属于住建部等三部门提出的“住房公积金个人住房贷款发放率在85%以上的城市”。因此,只能待资金流动性不足的矛盾得到有效缓解后才可研究开展商业贷款转住房公积金贷款的业务。
住房公积金信贷科:64812634
住房公积金服务热线:12329,我们将竭诚为您服务!
尊敬的用户: