您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]要求依法查处周山公园东北片区破坏基本农田行为

    尊敬的洛阳市自然资源和规划局

    1、今天已向河南省土地部门查询过,周山公园东北片区属于基本农田。

    2、郑州公司在这块地上建公园的行为属于破坏基本农田。

    3、请按照国家相关法律规定对郑州公司的违法行为进行依法查处,否则属于包庇。

    ly... 2020-07-02 评论22 浏览391 编号 20200702183950769 [高新区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:高新区 2020-07-14 09:49:25

网友:您好
        感谢您对我区工作的关心,关于您反映的问题回复如下:瀛洲路西、周山山脚北、原堆土高起部分东、瀛洲路南、区域属于周山森林公园一部分,周山森林公园用地属于公益事业用地,目前该区域土地仍为基本农田。在此区域内进行绿化,植草种树以及道路等公益建设属周山森林公园提升改造一部分,是在落实市政府布置的周山森林公园提升工作,属于公益事业建设。另外,因高新区机构改革内部单位调整,原高新区土地和建设服务局编入新组建的住房和建设管理局。如果您还有其他疑问,或有新的建议,可直接与我们电话联系沟通,联系电话:64320262再次感谢您对高新区工作的关注和支持。


                                                                                                                             洛阳高新区住房和建设管理局
                                                                                                                              2020年7月3日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-07-15 12:23:15

    《中华人民共和国土地法》第三十六条明确规定——不得破坏耕地,在耕地上挖沙取土,禁止占用基本农田种树; 《自然资源部农业农村部关于加强和改进永久基本农田保护工作的通知》【2019】1号——永久基本农田内不得种植草坪、草皮等用于绿化装饰的植物! 《基本农田保护条例》“五不准”——不准违法占用基本农田进行绿色通道和城市绿化等建设。

  • ly...2020-07-15 00:43:37

    既然是基本农田,就只能用于农业项目,建设其它项目(包括公益的、公园类)都属于违反国家的土地法,都属于破坏基本农田行为!政府可不能带头破坏基本农田啊,更不能包庇犯罪行为。

  • ly...2020-07-12 18:56:31

    心虚不敢回复吧!那你们就“安心”等着上级纪检监察机关来调查处理吧……哈哈哈……小心不要查出其他问题哦……

  • ly...2020-07-06 12:52:41

    我们只想知道真相!是非曲直,公道自在人心!

  • ly...2020-07-06 12:17:52

    不懂法就请去学学《土地法》!基本农田只能种庄稼!种草都是违法犯罪!法律面前人人平等!

  • ly...2020-07-06 11:28:59

    梵蒂冈,你是高新区土地局派来的吧,快让高新土地局的人给你科普科普在基本农田上种个草会怎么样,或者赶紧让土地局出来像你这样回复一下

  • 梵...2020-07-06 09:59:19

    真不知道投诉的这个人有什么企图,难道投诉的这个人就只当时建花卉市场的人?基本农田种树种草可以,建房子不可以!就这么简单!

  • ly...2020-07-05 09:36:20

    永久基本农田受国家保护! 媒体监督千万种,人民权利不可欺! 善意提醒相关部门:“不作为”是懒政 “包庇”是犯罪 “知法犯法”罪加一等 清者自清 浊者自醒

  • ly...2020-07-05 09:28:32

    说你合法你就合法,不合法也合法! 说你不合法你就不合法,合法也不合法!

  • ly...2020-07-04 19:57:45

    最爱的花市 说是占基本农田违规拆了 现在的公园就可以在基本 农田上盖了么 老百姓表示不懂这个理论 请政府给我们好好解释下

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。