我买了一辆南京金城电动正三轮摩托车,有公告,有目录,可以上牌,需要买交强险才能上牌,第一次人保给我出了保险,保费交了280元,后来因为上牌路上车有刮蹭小问题,我跟商家商量换一辆车,商家同意了,并把第一次的保险办退保手续,等我换完车子再买交强险,人保不再受理,我跑了六家人保公司,其中有一家同样的保险问我要640元,我拿出第一份保单给他看,说同样80的保费,人家收我280,你收我640怎么回事,那个女的一看打了个电话给她领导,然后回复我们640元也给我办理不了,我现在真的是求助无门,明明能上牌的车,在外地人家都能买保险,为啥到了洛阳就办理不了?这么热的天我跑了三四天没买到一份保险,这事该向哪个部门反映?保监会电话一直占线,机动车为啥买不了保险?国家都有公告有目录的车子,为什么不给我办理保险?我实在没办法,打投诉电话,保险公司就给我回个电话然说让有关部门给我回电话,我傻等了一天没有任何下文,老百姓办点事怎么这么难呢?有没有人管了?我把车子的公告和合格证以及第一份保单发给有关部门领导过目,希望领导及时给出疏导解决方案。
回复部门:银保监分局 2020-07-02 18:01:05
网友您好,如您需要举报所反映的事项,请依据《银行保险违法行为举报处理办法》相关规定向我分局邮寄书面材料及相关附件。地址:王城大道22号信访接待室。感谢您对银保监分局的信任与支持。
尊敬的用户: