我是洛宁县小界乡李原村的村民,2020年3月份,村干部打电话说线路清障把你的树伐了,回去看到我家刺槐树多棵被伐、3棵柿树被伐。柿树已50多年了,并不高,离电线还很远。以前线路清障砍去一枝,今年没有告知的情况下将我3棵柿树全部伐掉,并推入沟里。我打了供电监督电话,接电话人称“号了1棵,是伐木的人胡来,伐掉其他树木,并称4月底给你解决,一直拖到6月24日,我再次打电话,接电话人称正在开会,一会给你回电话”一直没有消息。我不知道该找谁解决。
回复部门:洛宁县 2020-07-01 18:25:56
关于“电力线路清障是不是可以不告知当事人随便砍伐他人树木”问题的回复:
根据宁政文【2019】90号文件《洛宁县政府关于印发的通知》和《电力设施保护条例》第十条规定要求,并通过乡镇政府及村干部会议安排部署,供电公司按要求在全县范围内开展电力线路通道专项治理行动。同时,在洛宁县电视台、最爱洛宁微信公众号等媒体进行宣传。
针对网友所反映的问题,经核实,其树木位于小界乡辖内10千伏线下5米范围内,按照规定,予以清理修剪。目前已向该用户进行政策解释。
国网洛宁县供电公司
2020年7月1日
尊敬的用户: