您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]卫健委督办市老城区尽快发放今年60岁独生子女补贴款 mobile

    洛阳市卫健委,您们好!

    反映,洛阳市老城区卫健委领导,在2019年存在严重挪用扣压和拖欠我们市老城区60岁以上的老年人独生子女补贴款4个半月之久违法乱纪问题。

    我们是洛阳市老城区60岁以上的老年人于2019年7月份,多次去洛阳市政府市财政局和市卫健委去过了十几次,过问我们60岁以上独生子女补贴款啥时候发放?去年7月份洛阳市财政局和市卫健委主管领导去年给我们回复说:每年洛阳市各个辖区60岁以上的补贴款,每年都是5月底前把该60岁以上独生子女补贴款(属于专款专用)给拨到洛阳各个辖区了,正常的话,每年6月15号之前都把60岁以上的独生子女补贴款给发到个人账户上了,每个人每个月是80元,独生子女补贴是1年每个60岁以上老年人是960元正。

    在2019年6月份市老城区卫健委领导,把我们市老城区60岁以上的老年人独生子女补贴款给挪用了4个半月,把老城区60岁以上独生子女补贴款给全部存到银行在吃利息,最后把钱存了4个半月,把利息钱给予全部私分,把利息钱装入自已的腰包。最后到2019年10月底才把独生子女补贴款才发放。

    今年2020年马上都6月底了,不知道市老城区卫健委今年是否能6月15号之前发放该辖区独生子女补贴款问题,如果今年6月15号之前还是不发放独生子女补贴款的话,最好是不要再挪用和拖欠了,请你们按时发放,不然,我们可要马上投诉到河南省政府了。

    麻烦洛阳市卫健委领导:尽快重视起来!督促!尽快过问一下,今年2020年我们市老城区60岁以上老年人独生子女补贴款问题,帮助我们尽快发放,请不要向去年一样,拖欠和挪用4个半月之久,杜绝类似事件的发生。

    ly... 2020-06-28 评论1 浏览1008 编号 20200628235920612 [卫健委]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:卫健委 2020-06-29 09:09:48

网友您好:
      您在2019年就在百姓呼声多次发帖投诉老城区卫计委挪用扣压拦截60岁以上补贴款,我委也多次回复解释老城区不存在拦截扣压补贴款问题,2019年河南省城镇独生子女父母奖励扶助款发放较晚的原因是由于2019年市、县分担资金比例调整,市财政局关于比例调整的文件下发较晚造成,全市各县区都是在年底市财政局文件下发后才将奖励扶助款发放至个人账户,不存在您所说的老城区拦截独生子女补贴款挪用4个半月的问题。
      今年的河南省城镇独生子女父母奖励扶助按正常程序发放,各级配套资金还未到位,请耐心等待。
                                                                                                                                                             洛阳市卫健委

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-07-11 05:45:22

    老城区的独生子女奖励费10月底发放。知足吧!涧西区是年底才发的。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。