1.帝都8号楼2单元电梯损坏1个多月,单元门禁损坏半年以上,单元门从没好过。电梯损坏,物业仅仅贴公告说变频器损坏需要动用大修基金,并没有公布维保单位的故障说明。然后就没有然后了。给物业打电话,物业说业主不在家,没法跟业主沟通,事实上物业从来没有上门沟通过;跟物业建议打电话跟业主沟通,物业嫌住户太多打不过来,事实上50户住户,一个多月打不过来吗?在上述建议都不听的情况下,跟物业说建议物业在入户大厅张贴住户名单,由住户签名,物业无动于衷。随后业主自发挨家挨户签名,剩余部分建议物业张贴入户门,让业主签字,物业依然不干,现在很多业主都不知道要签字!请问,如果这件事儿发生在你们身上,你们是何感受?
2.捆绑水电暖费和物业费,并要求预交一年物业费,不预交物业费无法交水电暖费,这是违法行为。物业并没有与业主签订物业服务协议!
3.消防问题,监控问题等太严重。
4.疫情防控工作不利,多次受到上级部分批评,仍无改观。
5.上述问题,多次向物业办和社区反映,得到的回复只不过是督促整改或者约谈物业领导。难道物业企业就没有相应部门管理嘛?
6.希望政府部门能够真正做到规范物业企业,而不是空头文件,对于投诉率高的物业直接罢免。帝都这么大个社区多次尝试成立业委会,各种阻碍,最终都没能成立,请问是哪个部门在作祟?
回复部门:洛龙区 2020-06-30 15:48:55
网友您好:
针对您反映的问题,先回复如下:一、8号楼电梯损坏的问题:该电梯已过质保期,维修需动用大修基金,目前物业企业正在积极沟通该栋楼业主签字。 二、涉及捆绑收费的问题:物业办已责成物业企业,依据《物业管理条例》的相关规定不得捆绑收费。 三、涉及消防监控问题:物业办已要求物业企业派人排查发现问题及时予以维修。 四、涉及疫情防控问题:物业办已要求物业企业加强小区人员做好疫情防护工作。 五、涉及成立业主委员会的问题:依据《河南省业主大会和业委会指导规则》的相关规定,办事处牵头负责组织指导协调本辖区内物业管理区域内成立业主大会或业主代表大会的相关事宜,帝都业委会的成立,办事处一直依法依规按程序在进行。感谢您对我们工作的关注和支持!
洛龙区住建局
尊敬的用户: