您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]今年夹马营打通工程上马吗? mobile

    瀍河区来了新书记,陈功书记。书记上任后布置视察了很多工作,在百姓口碑中声望很高,可以说给瀍河区带来了新的希望。

    夹马营打通问题一直是困扰群众的问题,希望能为民所想为民所急,夹马营路是瀍河区的一条核心主干道,道路两侧分布着学校、众多住宅小区、隋唐大运河国家文化公园,区政府等,还有购物场所和饭店、酒店,其重要性和地位堪称瀍河区的“主心骨路”。但目前一直是没有贯通的断头路状态。

    希望2020年,瀍河区加大力度推进断头路的打通工作,统筹筹措政策和资金,打通 “断头路”既是一项浩大的民生工程,也是涉及多部门、多主体的系统工程,需要做好顶层设计,加强领导和统筹协调。 努力实现早日道路打通通车。

    解决未贯通道路的问题,还得从顶层设计上找原因。对于未贯通道路的打通解决,不仅需要从城市规划入手推进,还要具体问题具体分析,如涉及拆迁的,需要政府依法拆迁、加速推动;涉及两区交界的,需要市级相关部门统筹解决。当前,改革开放走向纵深,城市化、城镇化步伐加快,这必然要求区域间实现一体化发展,打通未贯通道路,就是改变一种思维方式与做法,就是改变不适应新形势的发展模式、发展路径。

    打通未贯通道路,根本上来说,需要魄力和合力。未贯通道路应当纳入社会关注层面,如列入市办实事中,由政府做好梳理,群众做好监督,全社会形成合力,推动解决打通问题。

    相信在不久的将来随着未贯通道路的打通,一条畅通无阻的城市动脉将串联起我们更加美好的家园,盘活城市空间,让城市更加有序、有机、有特色。

    正如陈功书记要求的那样,努力打造“开放瀍河、实力瀍河、美丽瀍河、靓丽瀍河、宜居瀍河、品质瀍河”,不断提升人民群众的获得感和幸福感!

    相信瀍河的明天更加美好!!!

    ly... 2020-06-24 评论3 浏览3200 编号 20200624114653407 [住房和城乡建设局]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:住房和城乡建设局 2020-06-30 14:53:35

感谢您对市政事业的关心与支持,关于夹马营路打通工程,我局已于2019年完成招标工作,并多次协调瀍河区政府启动征迁工作,尽快交付建设用地。目前,瀍河区政府回复正在积极筹措征迁资金。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-06-25 07:43:17

    关键是钱的问题!

  • 外...2020-06-24 21:44:03

    个人觉得如果有钱的话还是别急着修路了,好好整合一下瀍河区这些大学和技校吧,都快被伊滨区搜刮没了

  • 外...2020-06-24 21:42:53

    为你写这么多字点赞

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。