您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]三问建业住总定鼎府无障碍通道去了那里?

    住建委领导:

    2020年5月27日、6月5日分别两次在洛阳百姓呼声投诉“建业定鼎府一期二批(原建业住总鼎城)115,116,117,118,119五栋电梯洋房,入户单元及地面均未设置无障碍通道或无障碍电梯等设施造成老年及儿童出入单元楼门厅不便”问题编号分别为:20200527143920590、20200605145501980,贵局在6月22日进行了第二次回复,内容如下:“网友您好:经我局设计科了解洛阳住总宇泰房地产开发有限公司鼎城一期115#-119#住宅楼由中色科技股份有限公司承担设计。中色科技公司反馈设计图纸中有关无障碍设计均按2012年2月适用的相关规范进行设计,在设计图纸设计说明15.1中对建筑无障碍设计进行了说明,内容如下:“在118楼西侧设计1400宽(坡度1:12)无障碍坡道和扶手,入口平台3000X1800”残疾人在室外通过坡道及平台进入无障碍电梯厅,电梯厅入口处内外地面高差外15,并以斜坡过渡。乘电梯进入地下室后,通过走廊进入进入各单元地下一层电梯厅(中间无高差),住宅单元电梯均为无障碍电梯,残疾人通过电梯各层并入户,各层候梯厅深度均满足要求。设计说明13.1中对电梯的无障碍设计要求进行了明确,内容如下:“电梯应满足《城市道路和无障碍设计规范》相关条文的规定”。以上无障碍设计内容满足2012年2月适用相关规范无障碍设计内容。”

    根据贵局第二次回复内容,请回答如下疑问:

    1.“在118楼西侧设计1400宽(坡度1:12)无障碍坡道和扶手,入口平台3000X1800”残疾人在室外通过坡道及平台进入无障碍电梯厅,电梯厅入口处内外地面高差外15,并以斜坡过渡”。这回复内容中提到的无障碍坡道、扶手、坡道、平台、电梯厅、电梯等设施在那?贵局有没有到现场进行实地核实?118栋楼西侧地面根本就未设置任何无障碍设施(见下图),根据贵局回复内容是否可以认为洛阳住总宇泰房地产开发有限公司未按照图纸设计要求施工,未设置无障碍设施?

    2.由于受地形及高差影响115、 118两栋楼地下室相连, 116,117,119三栋楼地下室相连,115,118和116,117,119地下室根本就互不相通分别为两个独立单元,116,117,119三栋楼如何使用118栋楼的无障碍通道?居民穿钢筋混凝土墙而过?还是飞过去?116、117、119这三栋楼的无障碍通道设施在那?

    3. “乘电梯进入地下室后,通过走廊进入进入各单元地下一层电梯厅(中间无高差),住宅单元电梯均为无障碍电梯,残疾人通过电梯各层并入户,各层候梯厅深度均满足要求。”根据贵局回复内容,乘电梯进入地下室的电梯在那?住宅各单元1楼单元厅都设置有台阶,而且高差较大(见下图),残疾人、老年人、儿童如何从自家乘电梯到达1楼单元门厅后如何到达小区地面?人为搬么?如开发建设单位不设置无障碍设施派人一天24小时在各栋楼1楼单元门厅台阶处负责给残疾人、老年人、儿童搬轮椅、儿童车等我们居民也可以不要求设置无障碍设施。

    4.恳请贵局相关科室、领导根据贵局两次回复的内容进行现场核实,责成相关单位配套设施无障碍设施,解决居民实际问题。

    bu... 2020-06-23 评论0 浏览1500 编号 20200623154144804 [住房和城乡建设局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:住房和城乡建设局 2020-07-03 18:31:14

网友您好:目前我局质监部门正在办理中,办理完成后我们将第一时间告知您。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。