您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]洛阳小学生放假非常不合理!家长需要教育局给予充分说明!

    刚刚得知,洛阳市教育局规定小学生七月十五号才放假。我想问下:教育局有什么充分理由规定这么晚放假,杭州上海等一线城市都是正常放假,小学生和初中生放假时间否是分批次的,请问洛阳为什么一刀切?又是什么理由,让你们认为小学生需要延迟这么久放假!

    孩子们的近视率你们关注过没有?胖子的比例和体能素质你们关注过没有?!

    请你们给与充分的理由解释:为什么对于:课程都已经基本学完,网课2月份都开始上课,线上线下作业做了很多功课的小学生们,为什么统一被要求7月十五小学生放假!

    如果有家长愿意让孩子延迟放假,那就让他们在学校继续复习巩固,期末考试能不能放在月初,不愿意延迟放假的,考完试该干嘛干嘛了,何必在学校耗着!

    光... 2020-06-19 评论5 浏览1096 编号 20200619225310428 [教育局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:教育局 2020-06-22 11:03:21

网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,答复如下:
    因受疫情影响,本学期开学推迟。结合实际教学内容和教学安排,全市义务教育(小学、初中)7月15日放假。
                           洛阳市教育局
                           2020年6月22日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-06-28 23:16:39

    这时候就是要劳其筋骨,多磨练,对他们一定有好处,他们这一代人会活的更难,会承受更大的生存压力,学不会去适应社会,必然被社会淘汰。

  • ly...2020-06-23 11:46:14

    课外办辅导班的都不愿意推迟放假

  • ly...2020-06-22 22:10:10

    这里几条让提前放假的帖子都是你一个人发的吧?

  • ly...2020-06-22 20:57:54

    瞎积极

  • 朵...2020-06-22 09:56:40

    每个人的想法不一样,在我看来,晚放假有老师带着复习比放假了去外面上课外班好,前段时间上网课,我们家孩子还是很自律的那种,考试虽然在班里还是前三,但卷子上的错题是本不该错的,和在学校正常上课还是有差距的,开学后老师带领学生复习了网课部分,现在书还没有学完,学完后再系统复习一下会更扎实,学习就像建楼房一样,底层越扎实越好,有老师带着更放心

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。