您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]嵩县闫庄一中与移动公司强行摊派乱收费

    尊敬的领导:

    我是嵩县闫庄镇的一名普通学生家长,孩子在闫庄一中上学,近日班主任在微信群内通知必须办理“学护卡”,孩子放学回来,带回一张学校发给家长的《告家长书》的通知,原来是移动公司和学校签订的一份协议,让学生家长购买移动手机卡,每月还要收5块钱。我心想,家里有手机卡,咋还要办卡?然后问孩子:已经有卡了,不办行吗?儿子说:不行,不办老师不让进教室,没办法我只好在协议书上签字同意。

    针对以上所述,我一直不理解,为什么《告家长书》和老师在群里通知上有那么多苛刻要求。在此,我强烈反对移动公司和学校的此种做法,抛析以下三点:

    1、写的不强制办理,却叫孩子强制家长办理,有了学户卡真的能让孩子在学校的生活管理就安全了吗,在孩子入学的时候家长的电话不是都留在班主任那里了吗,为什么还要再办移动卡。不用移动卡就不让孩子上学了吗?

    2、这种强制捆绑销售这不是强加给我们的经济负担吗?试问学校领导和老师们到底收了移动公司什么好处这么卖力的为移动公司站台强制要求家长?

    3、班主任要求学生办,无人不敢不办,孩子说不办不让去学,为什么移动通信公司要强加给孩子这么多负担,我觉得学校和移动公司这种做法不道德,违背了孩子和家长的意愿,是一种垄断行业的做法。

    4、难道嵩县教育局和洛阳市教育局纵容学校的这种行为吗?国家三令五申为农民减负,到底是增负还是减负?希望教育主管部门能够给我们一个合理的答复。

    烦请各位领导深入调查其中的黑幕,调查制止这种以学生为对象的强行摊派行为。

    wa... 2020-06-19 评论1 浏览3548 编号 20200619134635917 [中国移动]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:中国移动 2020-06-20 10:54:29

"尊敬的客户:
    您好,您反映的问题我公司已收悉,并安排工作人员与您联系处理,如有疑问可拨打总经理热线4001100379咨询,感谢你的支持与关注,谢谢!"

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-06-20 07:17:35

    移动公司牛得很,哪个学校不是这样?

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。