您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]请尽快拿出整改方案,还路于民。

    从2017年6月开始,发现新区展览路正大小区(西区)前人行道宽度不够,特别是东面两栋楼前,和西头转弯处,不符合规划要求,绿化带过宽,侵占了人行道。从有关部门回复看,展览路规划道路红线30米、人行道为4米宽、绿化带为3米,而展览路正大小区前人行道只有1.5米宽,明显不符合规划要求,2017年7月17日、和8月7日,规划局两次回复,该路段“实施中局部不满足规范问题,并与园林部门进行沟通联系,要求正大公司按进行整改”,2017年12月8日园林局在“连线政府网”回复:“物业和单位提出申请后,报规划部门审批后,再到园林局审批,审批后园林部门进行植物移栽”。据了解,2018年该路段已移交城管局负责了。

    2020年6月11日电视台《百姓问政》节目进行了播出,经协商,由规划部门向城管局发函,由规划局提出整改方案,在两周内完成。该问题到目前为止现已整整三年过去了,仍然没有整改,既然明确与规划不符,就要下决心彻底整改,恢复原来人行道4米宽度。希望城管局积极调研,拿出方案,尽快整改,还路于民。不留后遗症,不给后人留下遗憾,为今后城市发展、市政建设留下充足的交通空间,不然对后人是个极大地犯罪。

    之前有律师朋友曾说,可以提起公益诉讼,如果真的不能整改,还真可以考虑公益诉讼问题。

    ly... 2020-06-19 评论7 浏览1088 编号 20200619122017619 [城市管理局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:城市管理局 2020-06-19 18:27:38

网友您好:
        首先感谢您对城市管理事业的关心和支持!     
        您反应的问题已受理,我们已将您反应的问题转交至管理单位,核实处理,敬请关注,后续我们将详细答复。



                                                                                                                              2020年 6月19 日
网友您好:
       首先感谢您对城市管理事业的关心和支持!现将您反映的问题答复如下:
       收到你反映问题后,我局高度重视,立即派专人赴现场查看相关问题。经现场调查,该路段人行道路基本满足目前人流通行,绿化植物长势良好,景观效果较好,若拆除绿化,势必造成浪费。因此,我局建议:保持现状不变,待我市城市框架拉大,周边人流增大后,适时纳入道路改造计划。
    
    
    
    
                                                                                                                    2020年6月22日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-07-20 16:48:26

    一个多月过去了,正大还没动静,希望尽快督促落实整改。

  • ly...2020-06-26 18:55:09

    为了减少损失,在现有条件基础上,可以不移动树木,尽可能扩宽道路,扩展到行道树(银杏树)跟,能增加1米到1.5米左右,加上原有人行道宽度,人行道可保有2.5米到3米的宽度,虽然没达到4米宽度,但看上去宽敞多了。

  • ly...2020-06-24 21:12:00

    不按规划要求建造,把规划4米的人行道修成了1.5米,把规划3米的绿化带修成了5米,把多余部分去掉,何谈浪费?待我市城市框架拉大后,再纳入改造计划。实际就是不愿整改,不了了之算了。

  • ly...2020-06-24 09:49:12

    多点绿化比不绿化好,在不影响交通的情况下,赞同各路口的绿化树木尽可能往十字路口,缩小十字路口无绿面积。

  • 春...2020-06-22 15:05:08

    路宽了恐怕会变停车场。没见过挺宽的人行道被车停的胜一线天吗?

  • ly...2020-06-19 21:42:52

    上面第二段打错一句话,经协商,由规划部门向城管局发函,“由城管局拿出整改方案”,打成“有 规划局 提出整改方案”了,特此更正。

  • ly...2020-06-19 21:33:05

    谢谢回复,持续关注。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。