洛阳龙泰实业股份有限公司是洛宁一个房地产开发公司,目前在洛宁有龙泰御花园,龙泰馥郁城两个项目,我在2019年3月份在龙泰馥郁城购置房产一套,当时龙泰馥郁城还未取得预售证,它通过其它方式给我们开了收据,在6月份才开具了正规发票。8月份龙泰馥郁城置业顾问通知我们办理贷款事宜,因当时我经朋友介绍买的房子,我朋友比我早买半个月未接到贷款通知,我说想和朋友一批办理贷款可以吗?置业顾问不同意态度恶劣,并威胁我们,如不办理就怎么怎么样,发生争执,之后受疫情影响,也没有再说贷款的事情。等疫情结束我们主动和龙泰馥郁城联系,想要办理贷款,却被告知公积金不单独办理,经我们到公积金中心咨询,工作人员说可以办理,这时龙泰馥郁城又告知我们说已向法院起诉我们,要单方面取消合同,并告知房子已卖出。我们去找他们销售部经理解决问题,他们销售部经理说你们的房子已经卖了,你可以像我的上级部门投诉,我无奈之下找了他们龙泰总经理,他们总经理又让销售部经理处理。
我们作为弱势群体,龙泰公司就是黑社会,他们在洛宁县城想怎么样就怎么样,根本不给你商量的余地。因此我向上级部门申诉,在没有取得预售许可证的情况下,就开始卖房,这是第一个不合理,从前到后的所有手续附后。二,我主动与置业顾问多次沟通,并没有说不办理手续,但是龙泰公司置业顾问态度恶劣,并出言威胁我。三、在我毫不知情,没有接到任何形式的通知下告知我违约,单方面解除合同,一房两卖,这是第三个不合理。四,洛阳龙泰实业股份有限公司在2012年通过挂牌出让方式取得3宗国有土地使用权,面积535亩,规划用途为工业用地,至今还荒废着。在2016年底就有人反应过这个问题,当时县里答复龙泰公司的三块土地近期会全部开工建设,但是一晃三年过去了,还是老样子没有变化。龙泰房地产利用县里招商政策,低价取得土地,高价卖给当地老百姓,所谓的工业园只是幌子,实为开发房地产挣取暴利。
上边列举这些问题,如果没有人充当龙泰的保护伞撑腰,他们不敢这么霸道。这里面如果没有权钱交易,这些问题为什么总是不能得到处理。如果没有保护伞的包庇,他们又怎么敢这么猖狂。
希望上级领导为民做主,维护老百姓的合法权益。
回复部门:洛宁县 2020-06-28 17:46:40
关于“洛宁县龙泰房地产违法售房,一房两卖”问题的回复:
经调查,诉求人宁某于2019年6月30日与龙泰·馥郁城小区签订《商品房预售合同》,并交付定金4万多元,按合同要求,宁某需在30日内办理按揭贷款,但经龙泰实业多次与其沟通,宁某均不配合办理,严重逾期,截止2019年12月11日,宁某仍未配合办理公积金贷款。2019年12月12日,龙泰实业股份有限公司给宁某下达催告函,按照合同附件四第二条条款约定:如因买受人原因在合同约定时间内未能提供资料办理个人住房贷款手续,出卖人有权扣除买受人已付房款的50%作为违约金,将其余已付房款(不计利息)退还买受人后,此合同解除,出卖人有权将此房产另行销售并不需要通知买受人。目前龙泰实业股份有限公司已对该客户宁某提出法律诉讼,法院已立案。
洛宁县住建局
2020年6月17日
尊敬的用户: