天然气灶具管子更换,1.5m收费78元,2m收费98元,所换用的管材1.5m价值不到20元,2m不到24元,这个价经发改委报批谁吗?一家独大,请为百姓解决一下。
回复部门:发改委 2020-06-08 15:23:20
尊敬的网友:
您好,现就您反映的问题答复如下:
按照《河南省定价目录》规定,对列入该目录的商品、服务价格实行政府定价或政府指导价。您反映的燃气管材费用不在该目录范围内,由企业自主定价。
接到反映后,我委高度重视,约谈了洛阳市新奥华油燃气公司,要求其遵循公平合法、诚实信用的原则,应当合理确定收费标准,积极主动向群众做好解释工作,不得有价格欺诈、牟取暴利等不正当价格行为。
感谢您对我委工作的关心和支持。
2020年6月8日
尊敬的用户: