回复部门:生态环境局 2020-06-10 16:09:05
网友您好:
经查,您反映的是洛阳市儿童医院项目,业主单位为洛阳市卫生健康委员会,施工单位为河南省安装集团有限责任公司。前期,该工地存在有夜间清运土方及桩基浇筑的情况,洛龙分局执法人员要求现场负责人加强施工管理,严格按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》相关规定,在未办理夜间施工许可情况下夜间十点至次日六点不得进行产生噪声的施工作业。该负责人表示积极配合。另对于清运土方噪声,根据《洛阳市人民政府关于建立环保问题举报制度的通告》(洛政通[2009]11号)第二条规定:机动车尾气、噪声污染,由公安交警部门负责受理。建筑施工所产生的扬尘、道路扬尘和建筑物拆除、垃圾及土方清运产生的噪声,由城建监察部门负责受理。故建议您向城建监察部门及市卫健委进行反映。(因投诉人未留联系电话,处理情况无法反馈)
洛阳市生态环境局
尊敬的用户: