您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]今年六十八岁就无法办理D照了吗 mobile

    今天上午我去交警支队四中队办理老年带步车D照,照相15元,体检25元,下午拿着全部手续去邙山驾校申请报名,工作人员说我超过六十岁了,不能办理,这是为什么?我买的恒阔老年带步车都六年了,现在查车不让上路,又不给办D照,我该咋办呢?请上级主管部门领导回复解决为盼!

    ly... 2020-06-03 评论8 浏览2525 编号 20200603175258313 [公安局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:公安局 2020-06-04 16:17:13

尊敬的网友:
       您好!根据《机动车驾驶证申领和使用规定》第一章第二节规定:“申请机动车驾驶证的人,应当符合下列规定:(一)年龄条件:…申请低速载货汽车、三轮汽车、普通三轮摩托车、普通二轮摩托车或者轮式自行机械车准驾车型的,在18周岁以上,60周岁以下。…”驾驶车辆上路首先应当考虑安全问题,若您不符合申请条件,则不能驾驶相应车辆上路,请您守法出行,感谢您对我们工作的关注与支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-06-06 17:13:48

    你这个人站着说话不显腰疼,难道你家没有老人接送孩子上学放学吗?包括你的家人,亲戚朋友,城市三轮,四轮电动车已经问世十年了,是我们中老年人的福音,简单使利的带步工具,这涉及到千家万户,你换位思考吧!

  • ly...2020-06-05 22:07:43

    可以申请C照

  • 无...2020-06-04 10:58:21

    违法上路六年了,够本了吧?还想继续危害他人安全啊

  • 天...2020-06-04 09:25:03

    不让开就不开呗!省的添堵!年龄大了就不适应再驾车了!

  • ly...2020-06-04 05:48:39

    就是给你办了D照一样没用,车辆上路行驶还需要行车证和牌照,这铁盒子上不了牌。《中华人民共和国道路交通安全法》第十一条:驾驶机动车上道路行驶,应当悬挂机动车号牌,放置检验合格标志、保险标志,并随车携带机动车行驶证。无牌无证驾驶会被公安交通管理部门处二百元以上二千元一下罚款,并处15日以下拘留,

  • 优...2020-06-04 04:29:04

    四中队都能给你体检和照相就说明可以报名!

  • wy...2020-06-03 21:29:44

    买的时候合法。

  • is...2020-06-03 18:31:03

    按照国家法律。规定就是这么规定的。请遵守。不要上路

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。