有C1驾驶证开大阳电动四轮上路没有交通违规,正常驾驶被查车时忘了驾证在哪放,报了身份证号交警不能查到吗,为什么不说罚款直接要扣车呢?因为驾驶证一直没要求出示过,忘记在车上了,当时以为在家里没带,才没有出示,最后要罚款20扣1分,等刚拐走发现驾证就在车上,生完孩子好久没用有点没想起来,等在路口拐回来找地方停好车带驾驶证出示也不能补救?我查看洛阳交警已通过官方微信进行详细推送,详情可参考https://mp.weixin.qq.com/s/YUx1h4UObqnmlzedVoLm-g文章表明的是须持有驾驶证,没提及驾驶电动汽车必须携带驾驶证,我们一个老百姓虽努力学习毕竟没有你们专业,请问这样处罚是否合适?
回复部门:公安局 2020-06-04 16:00:32
尊敬的网友:
您好!根据《中华人民共和国道路交通安全法》《河南省道路交通安全条例》,驾驶员未随车携带驾驶证的,处20至50元罚款,记1分,并处扣留车辆。
若您对此次交通违法处罚有异议,可到开元大道通济街交叉口洛阳市交警支队,至一楼大厅申请行政复议。感谢您对我们工作的关注与支持!
尊敬的用户: