您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]幼儿园非新生入学是否需要集体体检

    我家孩子在涧西区京师艾迪尔幼儿园,非第一次入学。马上要上大班了,疫情过去后开学学校要求全部学生都要重新体检。并未听说其他幼儿园由此要求。校方说是学校集团的要求。此特殊时期幼儿集中去医院体检反而增加风险,请教育局明示,此次集体体检是否必要。

    ly... 2020-06-03 评论0 浏览469 编号 20200603144120991 [教育局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:教育局 2020-06-05 10:59:26

网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,答复如下:
    根据卫生部托幼机构卫生保健工作规范,幼儿离园三个月以上需重新按照入园检查项目进行健康检查。本次疫情,全园幼儿离园达五个月,部分幼儿离园长达八个月,为了保障入园幼儿的健康安全,因此,此次返园资料园所要求幼儿一周内体检证明,目前,大部分幼儿已完成体检并已提交资料。鉴于此次疫情的特殊性,如果体检有困难或是有特殊情况的幼儿,一事一议,家长可到园办申请协调解决。
                           洛阳市教育局
                           2020年6月5日

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。