5月31日傍晚,上戈镇突降特大暴雨冰雹,造成大量农作物损坏,刚套上袋子的苹果打落的满地都是,严重灾区庙洼村苹果无一完好,冰雹过后苹果园支离破碎,满目疮痍,餐不忍赌,冰雹所过之处片甲不留。烟叶同样受损严重,除此之外小麦玉米等多种农作物被冰雹毁于一旦。可怜老百姓白白辛苦一年,到头来却是空欢喜一场没有分为收入,只有两行清泪。寻求政府帮助度过南关,感激涕零。
回复部门:洛宁县 2020-06-12 10:13:20
关于“洛宁上戈特大冰雹受灾严重”问题的回复:
经排查,共6个村的农作物遭遇灾害,目前我镇已经将受灾情况上报县应急管理局,将按照受灾程度和家庭情况给受灾群众发放救灾款和面粉等救灾物资,最大程度帮助群众减少损失,度过难关。
中共洛宁县上戈镇委员会
2020年6月3日
尊敬的用户: