您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]请贵局管管热力公司,莫让垄断行业有恃无恐! mobile

    洛阳市“热媒置换”无需业主支付分文的政策,已经被《洛阳晚报》《今日头条》等各大媒体接连报道,中央对老旧小区改造的惠民政策也非常明确,并且有专项财政拨款。西工区上阳路5号院(市司法局家属院)小区大门口从年后至5月份,陆续贴了数份没有任何公章的交费通知,与政府的政策背道而驰。声称不交钱改造,今年冬天不能供暖的责任自行承担。一开始,部分业主在不了解政策的情况下,咬咬牙稀里糊涂交了费,后逐渐明白政策后,对热力公司怨声载道。群众的眼睛是雪亮的,经过数次向官方求证后,目前已经彻底明白该小区此次暖气改造强制收费是内外勾结的结果,性质极其恶劣,既损害了全体业主的合法权益,也严重损害了政府的公信力!目前该小区在全体业主未签订施工合同的情况下,热力公司强行进场施工,已经拆除了许多暖气片,形势非常严峻。

    业主们有苦难言,为了集体捍卫自身权利,在小区门口张贴《洛阳晚报》上刊登的政策,但连续几天在张贴后都莫名其妙的没了。5月29晚上10点多,某业主(姓名暂不公布,希望能收敛一下)又偷偷去撕掉大门口张贴的政策时,被小区热心人士发现,质问:你为何撕掉?答:领导指示的。并当场承诺不再撕了。 答案真是令人气愤,你难道不是该小区的业主?你难道钱多没地方使了?哪个领导指示你的?难道你收了热力公司的好处费?人在做,天在看,多行不义必自毙!!  另外,既然该小区符合“热媒置换”政策的第三种情形,热力公司是揣着明白装糊涂吗?钱拿着不烫手吗?

    “全心全意为人民服务”不应该只是一句口号,希望政府部门能引起重视,尽快查清事情内幕,公布问题的症结所在!铲除毒瘤,还百姓一个公道,让百姓的冬天不再寒冷!

    ly... 2020-05-30 评论1 浏览326 编号 20200530104720189 [城市管理局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:城市管理局 2020-06-02 15:34:07

网友您好:
  首先感谢您对洛阳市城市管理事业的关心和支持,现将您反映的问题答复如下:
  收到您的反映后,我局高度重视,立即要求市热力公司安排专人跟进了解。经核实,该家属院共两幢楼,共98户,原属于市司法局管理,后经房产转让等,一大半住户已非原住户。国家实行“三供一业”分离政策后,要求水电暖分户设表、按户收费,家属区管理职能从司法局机关剥离,司法局已经不能承担任何属于该小区的费用支出。由于改造未到位,该小区也暂时没成立业主委员会,一直无法移交给物业公司管理。今年该小区被列入热媒置换改造小区,需要住户配合进行暖气改造。
  该小区原有供热方式是转供,庭院管网中室内用热设施为串联形式,现供热方式由转供改为直供后,串联形式必须改造为并联形式,以实现由市热力公司直管到户,分户控制。因此要产生相应的庭院管网入室内用热设施的改造费用。根据相关政策,一次管网支线的改造费用不需要住户承担,是由市热力公司承担,但庭院管网及室内用热设施的改造费用,是由住户承担,本次通知这些住户承担的即为庭院管网转供改直供、串联改并联的费用,收费标准为185元/平方米。
  据了解,目前,该小区的改造已经得到绝大多数住户的理解和支持,已有70多户主动缴纳了改造费用。
    
    
    
                            2020年6月2日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-06-11 20:10:35

    70多户教得亏

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。