您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]建议取消我市初中非毕业班周六补课

    教育局领导:

    经过疫情孩子们返校孩子后,学习进度和效果都已经回归正常。但我市教育局统一安排周六补课半天,这样安排即影响了住校生周末返家生活和学习节奏,也让非毕业班老师疲惫不堪。

    据了解我市各初中在疫情期间都安排有网校上课,学习进度基本与在校学习进度同步。截至目前,很多学校已进行完期中考试,但教学进度已经快完成了整个学期的教学任务了。而且,今年暑假放假时间也已压缩。按照目前教学进度,整学期学习任务

    马上结束,剩余近两个月时间无论做为复习或是对网课的效果补充时间都绰绰有余。

    综上所述,建议教育局领导能安排相关人员对我市初中各校非毕业班教学进度进行摸底调查,尽快取消周六补课的统一安排,给学生和老师一个完整的周末,把两会所提的教育减负真正落到实处。

    ly... 2020-05-29 评论14 浏览5714 编号 20200529173647789 [教育局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:教育局 2020-06-01 11:15:45

网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,答复如下:
    由于受新冠疫情影响,压缩了学生在校学习时间。初中全面复学以后,我市实行五天半上课制度。后面,我局将根据学生课程完成情况进行研判,适时调整一周课时安排。
                           洛阳市教育局
                           2020年6月1日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 洛...2020-06-11 16:38:49

    作为学生家长我支持孩子周六上半天课,可以的话这个制度坚持下去

  • ly...2020-06-08 11:13:04

    有一种苦叫家长觉得苦。唉

  • ly...2020-06-05 13:44:28

    发帖的肯定是培训机构,影响他们上课了

  • 洛...2020-06-05 12:22:02

    有什么理由取消周六补课?!有了疫情才导致原来的教学计划被打乱,学校根据实际情况对教学课时调整合情合理!坚决支持教育局5天半学习计划!

  • 桐...2020-06-03 17:43:05

    发帖的肯定是培训机构的,签定完毕

  • cs...2020-06-03 09:07:52

    有的孩子一天一百道题很轻松,有的一道题也觉得有负担,建筑工人轻轻松松扛起一袋水泥,你却一桶矿泉水都提不动,怎么算轻怎么算重?

  • ly...2020-06-02 21:34:02

    学生在校学习时间压缩,不是周六上课的理由。学生根据实际情况,安排的网上学习,同样是学习时间。建议尽快取缔周六上午在校学习。把两会所提的教育减负真正落到实处。

  • 我...2020-06-01 10:05:45

    嘿嘿!作为个家长我觉得这条投诉会不会是学生自己发的呢?!我觉得疫情期间你们在家歇了很久了(上网课的效果谁都清楚别再自欺欺人了),你们该紧张起来了;还是那句老话学习是为了你自己不是为了家长也不是为老师学的,好好想想吧。

  • 外...2020-05-31 01:00:20

    好没注意够吗?如果你是老师,请为人师表,拍拍良心,你休息多久了。如果你是学生自己不想补的话,你就别上学了,耽误其他人学习和进步

  • ly...2020-05-30 20:59:57

    支持取消周六上半天课!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。