您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]离婚协议书财产分配白纸黑字,涧西公证处却不认

    在涧西公证处办理房产继承公证,死者(2019年)生前早年离异(2004年),房产一处由死者父母申请继承。死者生前婚内购住房一套(2004年),房产证一直是死者一人名字。当年离婚时离婚协议书财产分割一栏明确写明房子归死者所有。如今公证处答复协议书无效,不能办理父母继承公证。签离婚协议书不就是确定财产分割权吗?到底有没有法律效应?

    da... 2020-05-29 评论2 浏览5855 编号 20200529171920837 [司法局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:司法局 2020-05-30 17:40:35

网友您好:
        我局收到反映的问题后,高度重视,立即指派涧西公证处的工作人员与反映人取得联系。经了解,其反映的问题是在办理继承公证时,有一份证据材料需要核实,但反映人无法提供被核实人的联系信息,鉴于此情况,与反映人充分沟通后,结合反映事项向反映人讲解了办理公证的相关法律规定和办理程序,涧西公证处对反映人表示会积极沟通相关部门和个人,尽力解决好此问题,反映人对答复表示满意。
                            
                                                             洛阳市司法局
                                                            2020年5月30日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-06-12 11:51:07

    公证后才具有法律效力

  • fu...2020-05-30 13:12:14

    自己签了不算啊,你得去做公证才有效

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。