您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [建议]请交警部门来寨南路调研一下,解决停车难的问题

    寨南路两侧小区众多,兴隆花园、 明珠花园停车位紧张一直是个难题。车主们为了能停车绞尽脑汁想尽办法,寨南路的人行道上现在全部被车辆占满,行人根本无法通行。特别是明珠花园小区内现在地面不让停车,车主们只好把车辆停放在楼前商铺前的空地上。无奈停车时压了盲道,被贴了罚单。现在车主为了不被贴罚单,只能不压盲道横着停车,本来可以停两到三辆车的位置,现在只能停一辆,明明中间有空的位置停车,被路口停的横七竖八车辆挡住,造成空间浪费。之前车辆停放有序,虽然压了盲道,但中间能空出很大的空地供行人通行。现在反而车辆横七竖八停放,导致目前行人通行不畅。

    停车压盲道是固然不对,但停车位严重缺乏,车主也是无奈之举。虽然交警同志认真负责,对违停车辆贴了罚单,但仍然无济于事,行人依然无法在人行道上行走,车主在上下班高峰期依然面临堵车困扰。我个人有几点小小的建议,希望交警部门能够实地调研,听取一下周边群众意见,考虑一下:

    1、允许寨南路的一侧人行道停放车辆,比如北侧停车,将道牙修成和创业路人行道一样的带坡度的。而南侧的人行道绝不允许任何车辆停放(竖立隔离桩来实现)。这样既能保证一部分车辆停放,又能保证行人能有一条顺利通行的道路,而不是像现在这样无路可走。

    2、将明珠花园商铺门前空地上合理施划车位,既保证车辆能最大限度停放(不是像现在这样横七竖八,杂乱无章,浪费空间),又保证行人能有足够的通行空间。同理,兴隆花园的商铺门前也可以这样实行。

    3、尽早开放烟厂停车场,解决停车问题。

    4、允许道路两旁在规定时段内停放车辆,超出此时段就是违停,必须贴罚单。

    小... 2020-05-22 评论6 浏览1545 编号 20200522173445909 [公安局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:公安局 2020-05-23 16:08:19

尊敬的网友:
       您好!根据管理规定,机动车停车位的规划管理由洛阳市城管局负责,若您有什么疑问,可向该主管单位咨询。感谢您对我们工作的关注与支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-05-24 01:11:23

    明珠花园地下车位都空着,买一个车位不就行了

  • ly...2020-05-23 22:13:54

    那你们就不要贴单子了,为什么不联合执法呢,自相矛盾吗?

  • ly...2020-05-23 10:53:23

    你以为马路是你家的,寨南路本身就窄,还让你停车。

  • ly...2020-05-23 09:41:20

    都被逼成啥样了,合情合理的请求

  • 无...2020-05-22 20:57:59

    哦,自己买车不用考虑停车位,反正买回来政府必须解决,否则就是政府的错。车位是政府欠你们的。

  • ly...2020-05-22 20:08:38

    其实违停直接拖走费用车主自理就能解决问题

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。