回复部门:洛宁县 2020-05-24 16:56:41
关于“洛宁县城关镇东关瑶后沟的垃圾场离居住人群太近”问题的回复:
洛宁县城市生活垃圾填埋场位于小界乡梅窑村以南,距县城东北方向约5公里的洛三公路西侧,占地125亩,服务年限16年,该工程于2007年8月开工建设,2007年12月建成并投入使用,严格按照《城市生活垃圾卫生填埋运行技术规程》和《生活垃圾填埋场无害化评价标准》进行规范管理运营。针对反应的问题,一是加大垃圾场作业面黄土覆盖力度,增加除臭药品的喷洒次数;二是在原有的防飞散设施上,再加装一道防飞散网,确保垃圾不随意飘散;三是渗滤液处理严格按照国家GB16889-2008排放标准,对达标后的中水用于垃圾场道路降尘、车辆冲洗和绿化养护,严禁随意排放。
洛宁县城市管理局
2020年5月22日
尊敬的用户: