从年后到现在,小区出现了N份通知,但是没有一个通知是带有公章的。最早提出的自愿原则,也演变成了强制交费!经历了疫情,强制收费无疑给百姓的生活雪上加霜。上个月也让填了水电暖改造调查表,大家也都各自表达了不同的心声。既然最终还是要强制改造,做民调又有何意义?!
回复部门:热力公司 2020-05-19 11:41:48
网友您好:
您展示的图片前两张为百姓呼声的截图,我公司会针对百姓呼声上网友提的所有问题,进行逐一落实处理,并在平台上予以答复,但因为是网络平台,所以回复内容不具备加盖公章条件;而我公司在各个小区张贴的通知上会加盖我公司公章;在您展示的第三张图片里通知的落款单位不是我公司,所以并不能代表我公司;
本次“热媒置换”只是将原来为居民小区提供热源的介质由蒸汽更换为高温热水,对于居民供暖小区来说,“热媒置换”只需改造从城市集中供热管网至小区热力站内的管道和部分设施,如果小区热力站之后的原有的采暖系统是完好的,则无需改造,“热媒置换”完成后,各用暖小区仍维持原来的供暖管理模式;
转供的小区如果想变为直供小区,必须在双方自愿的前提下依法进行。供暖转供小区可由原管理单位(物业公司)、业主委员会或辖区办事处向热力公司提出供暖转供改直供的申请,热力公司勘查现场后提出直管方案,一般来讲,直管方案包括改造项目和改造费用,申请者就热力公司提出的直管方案征询广大业主的意见,根据《物权法》的规定及各小区的实际居住情况,如果愿意转供改直供的业主超过小区总户数三分之二,或者愿意改直供的业主超过小区总户数二分之一且反对的业主不超过总户数三分之一,热力公司方可进驻小区进行转供改直供的后续工作,若民意调查后,以上两种情况均不能满足,该小区的供暖管理暂无法转供改直供。
尊敬的用户: