您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]为何公安辅警证件在栾川老君山不能使用?

    河南省文化和旅游厅发布新的《河南省旅游条例》于2020年4月1日正式实施,该条例规定依托公共资源建设的景区应当对60周岁以上的老年人、身高低于140厘米的未成年人、残疾人、现役军人、人民警察、国家消防救援人员实行门票免费。跟洛阳市公安局签订合同的公安文职,发的有正规公安文职证件,为什么在栾川老君山就不能使用?市区所有公共旅游景点都可以使用, 到了老君山工作人员竟然说

    我... 2020-05-06 评论6 浏览4172 编号 20200506102938922 [文化广电和旅游局(旅游)]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:文化广电和旅游局(旅游) 2020-05-06 15:29:13

尊敬的网友您好!
        景区门票政策是由发改委制定、公布,价格部门监管,依据谁审批谁负责的原则,有关景区免费问题,已超出我委职能范围。
        旅游部门一直以来,积极鼓励、倡导有条件的景区降低或者免除门票收费,开发二次消费,破除门票经济思维。
       对于这次新修订的《河南省旅游条例》,旅游部门将继续加大对新修订的《河南省旅游条例》的宣传并督导各景区严格按时依法依规执行新的《河南省旅游条例》。
       如您在旅游过程中,遇到涉及门票问题,由于旅游部门不是价格主管部门,建议您及时向价格主管部门12358投诉,也可打12315电话进行投诉或者直接向市场监督管理局执法部门进行举报。谢谢!

附:发改委网站截图,请参考。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-05-13 10:50:26

    就上面人所回复的,干活的时候你是警,涉及利益时你就不是警。

  • 我...2020-05-08 10:44:35

    感谢老君山景区工作人员事后积极沟通,5A级景区果然名不虚传,不仅景好,服务也很好!为老君山点赞!!!!!

  • 美...2020-05-07 01:00:06

    因为疫情高铁票可以减半,然后辅警警察医护人员之类的可以免费进,已试过

  • 美...2020-05-07 00:58:49

    其他景区可以用 ,已试过

  • 佑...2020-05-06 12:48:50

    辅警是辅助民警的人员,可不是警察

  • ly...2020-05-06 11:18:40

    辅警劳务派遣工吧

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。