您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [建议]关于摩托车如何行驶的问题

    您好! 首先感谢百忙之中查看我的问题~

    近日看到洛阳市发布《洛阳市城市区快速路交通安全管理通告》,首先表示支持。

    阅读后有一些建议希望公安局等部门采纳。

    1.希望在《管理通告》中提及的几条快速路,设置摩托车的通行时间和车速以及车道。希望允许手续齐全、驾驶证合法、保险齐全的两轮摩托车通行。可以限制通行时段(比如8点前、18点后,便于上下班)和限制车速。

    2.不能因为个别摩托车驾驶员违章驾驶而全面否认所有驾驶员都不安全驾驶。洛阳建设这些通行道路也是为了方便大家通行,毕竟合法驾驶摩托车的驾驶员占多数,如果不区别对待有违初衷。

    rh... 2020-05-06 评论9 浏览593 编号 20200506093557553 [公安局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:公安局 2020-05-07 16:31:02

尊敬的网友:
    您好!为加强城市区快速路交通管理,保障城市快速路交通安全和畅通,5月3日,洛阳市四部门还联合发布《洛阳市城市区快速路交通安全管理通告》,根据公告内容,摩托车不允许在城市快速路行驶,请您遵守交通规则出行。感谢您对我们工作的关注与支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-05-08 17:02:29

    无牌无照那个专职就是喷子,各种贴吧见他留言且非常极端,扰乱公共秩序

  • 无...2020-05-08 16:09:18

    呵呵,又见喷子xinjing,文字都看不懂还来谈逻辑。货车可能把桥压塌,所以货车禁行。那么汽车可能把护栏撞坏,是不是也该汽车禁行呢?所以你的逻辑在哪儿呢?货车可能压塌桥是所有的货车吗?

  • ly...2020-05-08 15:57:50

    有逻辑的xinjing3,请问货车可能把高架压塌,那么小型中型的不超载货车会吗?所以为什么不是禁止重型货车而是禁止所有货车呢?

  • xi...2020-05-07 14:40:28

    楼上那个问为什么不让货车上的,我来回答下:因为货车可能会把高架桥压塌。还有那个没牌照开电动的,你俩虽然巧舌如簧,但是说的话从来都是没一点逻辑。

  • rh...2020-05-07 09:33:16

    你陈述什么事实!太搞笑了,摩托车既然是机动车,就可以行使机动车道路。你的字里行间不就是这个意思吗?交警查处摩托车本身就是依法查处各种违章情况,并没有徇私舞弊,你的意思是骑摩托车就可以违法驾驶了,反正交警处罚力度不同于汽车驾驶员吗?我觉得你别再回复了,看着太搞笑!而且,现在提出这个问题就是为了给那些手续合法、证件合法并且上下班要使用摩托车这个交通工具的人争取一些方便。 请你看清楚我写的,希望允许手续齐全、驾驶证合法、保险齐全的两轮摩托车通行。可以限制通行时段(比如8点前、18点后,便于上下班)和限制车速。 别说起汽车就说违章是少数,不该揪着不放,说道摩托车违章驾驶就一棍子打死所有,现在怎么这么多人喜欢“双标”。摩托车驾驶员拿着D E驾驶证,还能被你说成不合法。呵呵.. 摩托车也有行驶证,也能被说成不合法。呵呵.. D照的12分还能和C照的12分补一个标准..我觉得你真厉害!

  • ly...2020-05-07 08:34:36

    请帖主也顺便帮忙问下为什么货车不让上快速路,同样的交了保险,交了各种税费,同样的12分,为什么不同权?

  • 无...2020-05-06 20:55:32

    呵呵,洛阳大街上的摩托车骑手能挂牌照、有驾照且年审和保险都有的是少数,但是不是没有遵纪守法的人。如果你非要比汽车司机的话,请问汽车无牌无照不年审不上保险的有多大比例呢?我没拿个案说,因为我说的是普遍现象,说的是群体中大多数的人。另外,为什么道路设计没有考虑摩托车你去问政府,我只是陈述一个事实!摩托车易失衡,出事故时驾驶员受伤可能更大,这也是陈述事实!如果你非要理解成出车祸都是摩托车责任,那么爱抬杠你就去抬吧。另外,摩托车这种东西禁了没什么不好,别说什么扣分同样12分,什么时候交警真的能像查处汽车一样查处摩托车违章,再来说什么12分吧!

  • rh...2020-05-06 17:22:23

    那楼上这位热心网友意思就是出车祸都是摩托车责任了?另外你说洛阳首发摩托车驾驶员是少数,多数不合格,请问你是怎么定义的?合格不合格轮不到你决定,不合格交警部门会颁发驾驶证吗? 个别汽车司机同样存在违章变道、饮酒驾车、超速行驶,这些情况比比皆是,那以你的理论他们合格吗?提出建议就是为了解决问题,摩托车同样交了购置税、交强险;同样被列为机动车辆;扣分时候同样只有12分,中国的法律都考虑摩托车了,中国的道路设计怎么就没有考虑摩托车?

  • 无...2020-05-06 13:47:41

    不赞同。先不说是不是个别摩托车驾驶员的问题。快速路是为车辆快速通行设置的,所以车速都很快,摩托车天然的平衡以及对驾驶员的保护就不如轿车,所以安全性本来就差,即使安全措施做的再好,时速上来一出事故非死即残。另外不是抬杠,在洛阳,守法的摩托车驾驶员不是多数,大部分都不合格!此外还有最关键一点,中国的道路设计上就没有考虑摩托车。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。