《河南省旅游条例》2020年4月1日开始施行,里面有规定60岁以上免票,如果不执行是可以举报的,但是有一些景区(白马寺、龙潭大峡谷等)依然没有执行。
在这里想咨询一下,具体哪些景区是对60岁以上免票的,哪些是不免票的?
如果有链接放一下最好,如果没有链接,能否告知一下河南省或者洛阳市哪些景区60岁以上是免票的?
回复部门:文化广电和旅游局(旅游) 2020-04-20 12:58:12
尊敬的网友您好!
景区门票政策是由发改委制定、公布,价格部门监管,依据谁审批谁负责的原则,具体哪些景区是对60岁以上免票的,哪些是不免票,已经超出我委职能范围,建议您向相关部门咨询。
旅游部门一直以来,积极鼓励、倡导有条件的景区降低或者免除门票收费,开发二次消费,破除门票经济思维。
对于这次新修订的《河南省旅游条例》,旅游部门将继续加大对新修订的《河南省旅游条例》的宣传并督导各景区严格按时依法依规执行新的《河南省旅游条例》。
如您在旅游过程中,遇到涉及门票问题,由于旅游部门不是价格主管部门,建议您及时向价格主管部门投诉,谢谢!
附:发改委网站截图,请参考。
尊敬的用户: