长丰门小区住户已入住多年,开发商不申请登记,政府不监管吗?长丰门小区是否列入问题楼盘给予解决?
回复部门:孟津区 2020-04-09 09:19:11
网友:
您好!您反映的问题,孟津县立即交办县自然资源局调查处理,现将办理情况反馈如下:
经核实,长丰门小区位于小浪底大道西侧、夏园沟村道南,经过自然资源局不动产登记系统查询,长丰门小区在自然资源局暂无相关登记信息。 根据《不动产登记暂行条例实施细则》第一章第二条“不动产登记应当依照当事人的申请进行”及“房屋等建筑物、构筑物的森林、林木等定着物应当与其所依附的土地、海域一并登记,保持权利主体一致”的规定,前期需由该小区开发商持《国有土地使用证》、小区现状宗地图、房屋测绘报告等资料到自然资源局驻县新行政服务中心3楼不动产登记窗口提出办理土地及房屋落宗申请,办理其手续后,小区业主方能办理不动产登记手续。
尊敬的用户: