早在去年11月底,通过河南省官方媒体得知自2020年4月1日起河南省内依托公共资源建立起来的景区对60岁以上老年人实行免票的优惠政策。例如:
2019年11月30日 大河报·大河客户端记者段伟朵的报道:
11月29日,河南省十三届人大常委会第十三次会议表决通过了新修订的《河南省旅游条例》(以下简称“《条例》”),《条例》2020年4月1日起施行,“服役”12年的原《条例》同时废止。届时,全省依托公共资源建设的景区,将对60周岁以上的老年人等多个群体实行门票免费。
这个好消息振奋人心,充分体现了党和政府对我们老年人的亲切关怀。终于等到了这一天,我于2020年4月1日下午2点带着身份证来到九州池售票窗口,结果大失所望,服务人员回答不知道此事,也没有接到上机通知。乘兴而来,败兴而去。我想问一下有关部门,这是为什么?是上述消息是假的?还是九州池是私有资源?
回复部门:文化广电和旅游局(旅游) 2020-04-07 18:45:35
尊敬的网友您好!
景区门票政策是由发改委制定、公布,价格部门监管,具体执行时间,建议您向相关部门咨询。景区的开发、建成到开放运营需要长期的大量的资金投入,旅游部门一直以来,积极鼓励、倡导有条件的景区降低或者免除门票收费,开发二次消费,破除门票经济思维。
对于这次新修订的《河南省旅游条例》,旅游部门将继续加大对新修订的《河南省旅游条例》的宣传并督导各景区严格按时依法依规执行新的《河南省旅游条例》。
如您在旅游过程中,遇到涉及门票问题,由于旅游部门不是价格主管部门,建议您及时向价格主管部门投诉,谢谢!
附:1、洛阳市发改委收费管理科职责电话
负责全市行政事业性收费及所属系统的经营性服务收费、社会团体和民办非企业单位收费的管理工作; 制定和调整省委托市级管理的部分行政事业性收费标准,对省管行政事业性、经营性服务收费项目、标准进行审核、报批; 部门电话:0379-63931135
2、价格监管平台网上价格举报电话12358
尊敬的用户: