1、开发商把原有通道7.26米缩窄至5米左右。规划图纸中通道无高墙,现不但砌高墙,而且任意缩窄通道距离。侵害悠山郡700多户业主利益。之前投诉到老城区自然资源规划局,规划局回复说责令施工单位整改,现在他们不但没整改,反而有变本加厉又砌一堵。
2、投诉施工方缩窄通道增加围挡影响消防后,施工方改变策略又强拆通道小部分绿化。他们说图纸无绿化,可图纸明明显示的就有这个拐角部分。
3、自然资源厅官网都有图纸,为何开放商不按照规划图给我们留出一条路,一而再再而三的压榨我们这三楼的利益,车没地方停,停到消防扑救场地。休息场地被占,通道越变越窄。
辛辛苦苦买套房子,背着二三十买年贷款,买套房子不容易。售楼部说我们是安置房,为了卖房一再把我们这三栋楼说的一无是处。现实中也一再压榨。要逼死人吗?
三张图不足以表明我们困境。请政府各位领导帮帮我们。
回复部门:自然资源和规划局 2020-04-02 09:17:45
尊敬的网友:您好!收到网民关于“定鼎府施工方不按规划图施工,侵害居民利益!”问题的投诉后,我局老城规划分局高度重视,安排专人与建设单位沟通联系,并到现场进行核实。现针对网民所提问题作以下回复:一、网民所提开发商把原有通道7.26米缩减至5米左右,通道砌筑高墙,而且任意缩窄通道距离的问题:规划图中通道出口7.26米为与市政路接口处尺寸,内部消防通道尺寸在满足要求的情况下,建设单位为了提升园区品质,在通道北侧做了适当的景观绿化处理,网民提及的高墙是为了弱化处理5#楼与3#楼之间高差问题所砌筑的花池,近期将进行绿化种植。二、关于投诉施工方强拆通道小部分绿化的问题:规划文件中所显示的现状路为临时水泥路,规划的正式路在满足消防设计要求的情况下,道路北侧将做景观绿化处理,南侧无绿化设计。根据项目开发的推进,后期建设单位将对现有道路进行提升改造。
尊敬的用户: