您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]新生儿疫苗接种问题 mobile

    孩子现在已经快三个月了,只有出生时接种的两针,至今没有再接种过疫苗。现在洛阳疫情趋于平稳,也陆续复工了,但是镇上的卫生院每天只接种七八个孩子,而且是6-8月龄的孩子,那么一个镇上那么多新生儿得等到什么时候?是不是可以考虑再开放一些有资质的医院或者卫生室来分担一部分孩子,毕竟及时接种才有最佳效果。希望可以考虑群众的建议!

    磊... 2020-03-17 评论0 浏览463 编号 20200317111603327 [卫健委]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:卫健委 2020-03-17 14:46:11

网友您好:
      目前新型冠状病毒肺炎防控取得了积极成效,为满足群众疫苗接种需求,自3月2日起,洛阳市预防接种门诊逐步恢复预防接种服务。新冠肺炎防控期间,为减少预防接种过程中人群聚集,降低传播的潜在风险,各预防接种门诊实行预约服务,优先安排麻腮风疫苗,以及即将超过国家免疫程序推荐完成年龄的免疫规划疫苗及其替代疫苗接种。对13价肺炎疫苗、五价轮状病毒疫苗、HPV疫苗等受最大接种年/月龄限制的疫苗,若受种者或其监护人有接种需求,也可进行预约接种。请家长按照社区卫生服务中心安排,在接到预约通知后带孩子前去接种。
      我市预防接种门诊从关闭到全面恢复接种还需一定时间,针对儿童疫苗接种延期的情况,请各位家长不必过于忧心,绝大多数疫苗及时补种仍能获得有效的免疫保护。
      如还有疑问,可以向区疾控中心咨询,老城区疾控中心电话63600760.
                                                                                                                                                     洛阳市卫生健康委

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。