您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]婴儿疫苗过期了什么时候可以开始接种

    古城路社区卫生服务中心只通知接种8月龄麻腮风疫苗,婴儿疫苗5价,13价,五联第二针逾期一个多月了。一直让等等,希望有关部门重视婴幼儿疫苗情况

    步... 2020-03-08 评论0 浏览324 编号 20200308133722817 [卫健委]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:卫健委 2020-03-09 09:41:36

我委工作人员已与诉求人电话沟通,解答了相关问题,告知诉求人为减少家长及儿童潜在感染风险,为减少人员聚集,保证预防接种儿童和家长安全,依据《洛阳市关于新冠肺炎防控期间疫苗预约接种通知》的文件要求:(优先安排麻腮风疫苗,以及即将超过国家免疫程序推荐完成年龄的免疫规划疫苗及其替代疫苗, 13价肺炎疫苗、五价轮状病毒疫苗、HPV疫苗等受最大接种年/月龄限制的疫苗)实行电话预约接种,洛龙区疾控中心已在微信公众号及小豆苗APP上发消息宣传,也在门诊及预检分诊粘贴预约注意事项通知。
      我市预防接种门诊从关闭到全面恢复接种还需一定时间,由此造成的儿童疫苗接种延期的情况,请家长不必过于忧心,绝大多数疫苗及时补种仍能获得有效的免疫保护。
      诉求人表示理解,如果还有预防接种方面的问题,可以向区疾控中心咨询,洛龙区疾控中心电话60691538.
                                                                                                                                      洛阳市卫生健康委

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。