您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]学校强行要求家长安装使用“钉钉”这款软件合法吗?

    学校老师通知家长都要安装“钉钉”这款手机APP并要求实名认证。

    作为家长即反感又无奈,我相信老师也是不得已的执行学校的要求,作为学校的上级部门教育局怎么看待这件事?

    天涯论坛 2020-02-20 评论5 浏览5043 编号 20200220145303160 [教育局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:教育局 2020-02-24 11:00:58

网友:您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
  在疫情期间,常规统计和管理疫情各种数据任务量大,且见效慢。经教育局慎重考察研究决定:在疫情上报及管理方面优先采用联通公司提供的钉钉联防联控工作平台。  通过钉钉联防联控工作平台,为学校、教师、学生、家长等各方提供一个高效沟通、高效互动的数字化管理平台,提升学校应对突发疫情的数字化手段。
                       洛阳市教育局
                       2020年2月24日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_d3772ZfBLI2020-02-28 17:59:06

    老师更无奈,每天还得班级一个一个核对统计谁没交……没交或填错班主任负责……真是……

  • lyd_14na17an21132020-02-26 18:12:23

    这就有点吹毛求疵了,这个还是很方便的,要不然天天让你打电话汇报体温以及作业?换你做老师,一个人对接几十个学生家长,估计就疯了。我们单位现在也用的这个,体温一填写,也不用打电话发微信多方便

  • lyd_14v68EkiTZ2020-02-26 15:11:49

    你们说该怎么去上报?什么都嫌麻烦。

  • lyd_o37rx20023c2020-02-21 10:43:37

    是很繁琐 每天无数遍的填表,第二天可能会被通知你前一天填的是错的重新填,日复一日。还有让学生强制打卡,不打卡老师给打电话让打卡,家长很无奈,老师肯定也很无奈,老师说上面要求的

  • lyd_3623pR180372l2020-02-21 07:51:15

    特殊时期,利用网络填写孩子的健康信息,应予理解,社区,公交不都扫一扫。乐观一些,共度难关。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。