尊敬的洛阳市领导,
我是洛阳市一名普通的市民,2017年预订了孟津县塞拉维花海小镇(现更名为梦之苑)一套房源,后因开发商不符合相关规定,被中央巡视组勒令扒除,2019年6月与开发商签订退款协议,协议规定开发商30个工作日内退还已交房款订金,目前已到2020月2月,但退款事宜仍遥遥无期,多次与塞拉维售房部协调沟通退款,每次都推脱搪塞,时间一推再推。据了解,本次塞拉维被扒源于中央整顿“以特色小镇之名,行房产之实”的违规开发商,对不符合要求的“特色小镇”予以严厉整顿,本身塞拉维开发建设已不符合国家相关要求,被勒令整顿以后为何还不能妥善处理业主退款事宜,给无知被骗群众一个交代?而像我这样的情况不止一个,还有其余的35例也是同样的情况。
经过多次协商无果后,于2019年8月,10月,12月多次向孟津县政府的有关领导反馈塞拉维事宜,县房管局反馈等退款方案明确,这等于没有给出任何实质性的解决方案,后多次与开发商协调,塞拉维反馈2019年年底退款,但目前已到2020年,却仍没有接到退款通知,作为一名普通的老百姓,实在是无能为力,走投无路,现在家里有事急需用钱,实在是无可奈何,恳请县领导体恤百姓疾苦,协助处理塞拉维退款事宜。
回复部门:孟津区 2020-02-19 09:11:32
网友:
您好!您反映的问题,孟津县立即交办县房管局调查处理,现将办理情况反馈如下:
经调查,塞拉维·花海小镇(现更名为梦之苑花海小镇)项目因部分住宅不符合规划于2019年5月被依法拆除。公司由于资金问题无法继续开发,目前公司正与碧桂园公司洽谈合作联合开发。通过协调,公司计划将诉求人缴纳的定金冲抵房款,调整到与碧桂园合作的新项目上,或者在与碧桂园合作谈拢后,回笼资金退还诉求人的定金。如有疑问可在疫情结束后拨打电话0379--67938621,协调退款事宜。
尊敬的用户: