您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]经医院检查无病情还被要求去医院隔离

    对不起,领导。实在是没办法才发这个帖子。过年期间我曾于1月23日自驾前往南京亲戚家过年,因为疫情严重,在南京期间也并未出过家门。本人于1月28日自驾返回洛阳。本人无武汉接触史,也无感染人员接触史,所有亲朋好友无一人感染,并一直都有佩戴口罩做好防护,且在家隔离。本人于2月3日晚间自测体温有轻微低烧37.4度。从此至2月10日期间都白天不发烧晚上自测体温37度2左右并坚持上报。本人由于害怕自己是病毒携带者,故而于2月10日下午到洛阳市长安路东方医院发热门诊进行检查。经检查血常规和胸部CT都无任何问题,就诊医生也说无大碍,让回家保持隔离注意修养即可。但2月11日长安路办事处工作人员因知我2月10日曾前往发热门诊,故而要求我去医院住院隔离。本人接到通知后,再三与为我诊断的医生进行沟通,医生明确说明我不需要住院隔离在家隔离即可,且开具诊断证明。本人2月10日体温情况已恢复正常。但是长安路办事处领导不依不饶,非要让我去医院住院隔离,并且要对我进行强制隔离。此事我有以下几点看法:

    1,本人经东方医院发热门诊科医生诊断无需进行住院隔离,为何长安路办事处不听医嘱非要对我进行住院隔离,难道是否得病医生说了不算,诊断证明没有效力,长安路办事处才说了算么?

    2,疫情期间本身医疗资源紧张,医院床位紧张,我已经医院确诊无病情,为何还要把有限的资源浪费在我身上。

    3,本人在经医生化验检查无病情且无接触史的情况下,入院进行隔离,在无单人病房的情况下,我在医院隔离观察期间被传染新冠肺炎怎么办?该办事处简直无视我的生命安全。

    4,此事导致我家庭产生问题,父母忧虑,妻子害怕,但我又无病毒携带,因长安路办事处领导办事一刀切的作风,让我受此无妄之灾,让我感到极度愤慨。

    5,本人从1月28日从南京回洛阳后至今2月12日已经在家隔离14日,并且目前无发热症状,后续准备继续在家隔离。

    望领导严肃处理此事并要求长安路办事处,能够科学对待本人前期低热事件,医生既已诊断无需住院隔离,请在疫情问题上遵从医嘱。不能因噎废食,杯弓蛇影,且造成国帑浪费,并由此对我带来各种不便及家庭不安。

    检测报告图片上传,

    lyd_m0112BzK 2020-02-12 评论2 浏览2753 编号 20200212161304322 [涧西区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:涧西区 2020-02-14 09:07:07

尊敬的网友: 
              您好!因近期您从外地(南京)回来,回洛后自行隔离不到14天,且期间反复发热,体温不稳定,医院没有给出明确结果,无法判定是否与新型冠状病毒肺炎有关。按照目前疫情防控有关要求,建议您到医院隔离观察。 感谢您对我们工作的理解与支持! 
                                                                                                                    涧西区长安路街道办事处

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_150701OSm68t2020-02-17 16:59:53

    谁叫你乱跑?特殊时期不排除复发,隔离为好

  • lyd_8Lx003NRi2020-02-14 22:45:26

    呵呵,医院隔离的费用谁出?

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。