我是河南省洛阳市孟津县小浪底镇和贯坡村八组村民,现反应我村村民委员会公款用途混乱,欠款不还一事,请领导调查处理。
2016年7月,因我村牡丹地需要复耕,支部书记和村委主任安排本人使用自己的挖掘机进行劳作,劳动后一直未付款,现因村支书一直说政府未拨费用,拖欠工资一直不还,欠款本人费用共计67000元,有村委会出具的欠条为证。
据了解, 近两年我村因“引黄入洛”工程获得政府拨款十几万元,除一切开支外,还余九万多元,另我村艾草种植扶贫产业项目政府要求种植艾草200多亩,获得拨款20余万元,和贯坡村委会实际种植了50亩,艾草种植费用仍有剩余,村委会干部套用政府扶贫资金,用在何处?另外村委会请客吃饭每年费用几万元,支部书记和村委主任在申报扶贫项目时欺上瞒下,属于违法违纪行为,群众意见很大,请领导尽快调查落实,给予公平处理。
孟津县小浪底镇和贯坡村 王新明
2020年1月23日
回复部门:孟津区 2020-01-28 14:45:54
网友:
您好!您反映的问题,孟津县立即交办小浪底镇政府调查处理,现将办理情况反馈如下:
经调查,王新明反映与和贯坡村委会劳务纠纷欠款问题2019年6月已经孟津县法院判决应支付王新明6.7万元,镇政府已督促和贯坡村委尽快按照法院判决落实解决到位。关于王新明反映的其他问题,鉴于目前新型冠状病毒防疫形势严峻,上级相关部门已通知要求接待场所暂时关闭,停止现场接待群众来访,待疫情过后,王新明可持相关举报材料到镇信访或纪检部门反映。
尊敬的用户: