你好,我想咨询下,地下车位可以申请三相电电表吗?安装充电桩。还有电费资费,是阶梯浮动电费,还是固定的电费。
回复部门:供电公司 2020-01-22 16:05:58
网友您好:
经核实,依据《河南省城镇新建住宅项目电力设施建设和管理办法》(豫建(2016)33号),第二章第七条内容规定: 住宅项目专用电力设施,其10千伏电源接入点可以从该住宅项目公用电力设施内的开关站(所)、配电室、环网柜等设施引出。依据河南省住房和城乡建设厅此现行文件,电动汽车充电设施与消防、电梯等同属专用电力设施,我公司已为该小区物业公司提供10千伏电源点接入,用户可以向物业公司申请接入物业变压器接电,具体电费资费由物业公司负责管理。
根据《洛阳市进一步加快新能源汽车推广应用实施方案》(洛政办【2019】46号文)要求,老旧住宅小区实施配建停车位改造的,具备充电设施安装条件的停车位占比不低于10%。规范居民小区新能源汽车充电消防安全条件的充电设施项目应积极配合,按照有关规定办理安装手续。拥有停车位的业主申请加装新能源汽车充电设施的,物业管理机构应提供便利条件,物业管理机构拒不出具接入意见的,由所在县(市、区)住房城乡建设部门负责督促落实。感谢您对电力工作的理解与支持。
尊敬的用户: