我是高新区海棠路智能小区8号楼住户,2020年1月16日下午,位于高新区海棠路的智能小区8号楼停电,至今未恢复,由于是老旧小区,没有专业的物业,寻求社区无果,拨打110仍未解决问题,此现象在2019年曾出现过六七次,最短两三天恢复,时间长的甚至十几天才得到解决,小区居民苦不堪言,无处寻求帮助,此次停电最为担忧的问题就是:2020年春节真的要在黑暗中度过吗?我家中有80岁奶奶,因为没电,夜间在家摔倒,脸上摔得黑青。我知道的情况是小区8号楼使用的电不是直供电,是从滨河北路南侧接入的,小区住户使用的电价为0.62元/度,比正常居民用电较高,此次停电原因是总电闸烧坏,问了相关人员,得到的回复是让居民自己维修,就此事件无人管。居民盼望尽快得到恢复供电。
回复部门:供电公司 2020-01-21 10:59:04
网友您好:
您所咨询的小区为非直供小区, 经核实,该小区电力设施运维及电费收取由高新区管委会自行管理。就您反映的小区停电和电费加价的问题,供电公司工作人员已积极与高新区管委会和高新区瀛洲街道办事处沟通汇报,建议您咨询政府相关管理部门,依法维护您的合法权益。感谢您对电力公司的理解与支持。
尊敬的用户: