我是栾川县栾川乡普通农民家庭,当时响应国家计划生育政策,如今都年过半百,无任何劳动能力,好不容易享受国家惠民政策,好不容易有点微薄收入现在被栾川政府无故克扣不发,想想现在天寒地冻,两个孤苦无依白发苍苍的老人,还在雪地里为生计奔波,你们政府相关部门却坐在温暖的空调房里克扣白发苍苍老人的应该享受的相关待遇,请有关部门严查,发放2018年至2019年新农合返还补助金,及2019年计划生育养老补助金。
回复部门:栾川县 2020-01-13 14:20:53
尊敬的网民: 您好!关于您反映的问题现答复如下: 根据《关于进一步加强人口和计划生育利益导向机制建设》(栾发﹝2014﹞16号)文件的规定,“对参加新型农村合作医疗或城镇居民医疗保险的独生子女领证家庭和农村政策内双女家庭,每户减免一人份个人缴纳部分,经费由乡镇财政负担;女方当年度年满45周岁的,减免夫妻双方和子女的个人缴纳部分,离异或丧偶的,以本人年龄计算。” 根据《关于印发城乡居民社会养老保险办法的通知》(栾政﹝2011﹞46号)文件的规定,“对我县45-59周岁领证的独生子女父母和农村计生双女父母(做过绝育术),每人每年补贴50元。” 我县2018年新农合补助金已于2018年11月30日拨付到位。涉及全县共16120人,资金共281.55万元,全部拨到栾川县各乡镇财政所,由各乡镇发放到位。 2019年新农合及计划生育养老补助金花名册已于2019年10月份整理完毕,只等资金到位后直接通过一卡通发放到对象手中。 最后,再次感谢您对我县卫生健康工作的支持,如还有疑问请咨询所在乡镇卫生健康服务中心或拨打县卫健委电话:0379-66775071给您解答。 栾川县卫生健康委员会
尊敬的用户: