您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]洛阳应大力提倡机动车斑马线车让人 mobile

    上次去扬州,他们车辆过斑马线,车让人做的很好,在斑马线前,车辆都停车让人,感触很深!咱们洛阳做的很不好,几乎没有处罚,所以,执行不好。

    龙门远眺 2020-01-04 评论10 浏览2055 编号 20200104141544742 [公安局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:公安局 2020-01-06 16:16:38

尊敬的网友:
    您好!您提出的问题确实存在,洛阳交警按照文明创建工作要求,为更好的推进“三追一打、三防三治”工作深入开展,支队在城市区范围内开展5条严管街、5个严管路口,针对机动车不礼让斑马线等各类交通违法行为开展集中整治行动,仅去年12月份以来,共查处机动车不礼让斑马线、变道等508例,取得了一定的整治效果。下一步,支队将利用官方微博、微信等媒体渠道加大宣传、曝光力度。二是加大监控系统的建设和抓拍力度。同时,在此呼吁大家做到文明出行。感谢您对我们工作的关注与支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_57f2268f2020-01-13 12:17:38

    处罚机动车不礼让行人的同时,也要处罚行人闯红灯、非机动车逆行

  • 洛城闻笛2020-01-12 09:18:05

    建议建立市民举报渠道,遇到车不让人的情况可拍照、提供车牌号举报,监控查证属实的,给予车主惩罚。

  • lyd_Oj7021ev2020-01-11 10:30:37

    机动车礼让行人,先从公交车做起

  • 大力水手2020-01-10 15:53:26

    机动车不礼让行人现象在洛阳的道路上非常普遍,国家已提倡多年,在外地很多大城市、小县城司机都能做到礼让行人,文明开车,为何洛阳市没有形成这种良好氛围,我认为还是洛阳市政府,洛阳市交通管理部门对交通法规宣传,交通管理不到位造成的。洛阳市这几年道路硬件设施得到了很大改善,但各项管理还停留在10年或更早的水平,大街上很少见到交警巡逻执法,造成交通秩序混乱,这种城市管理和文明城市的差距甚远,希望洛阳市相关部门能引起重视,加派交巡警上街执法巡逻,还市民文明安全的交通环境。

  • lyd_153709ybO2c2020-01-10 15:43:17

    洛阳这方面做的的确是最差的 去过好多地方 有些县城做的都比洛阳好

  • lyd_35s05dH1840152020-01-09 22:19:32

    没用的,我也提过,都是官话,没啥实质性的行动,咱们这司机都是斑马线前加速,生怕你耽误人家过!改名叫加速线比较合适

  • lyd_15380324b8d192020-01-09 16:25:03

    洛阳交通环境是去过这么多城市里垫底儿的了。满大街无证无照四轮电动机动车。呵呵。

  • lyd_3613o4000TZH2020-01-07 11:05:14

    机动车斑马线礼让行人,在洛阳确实很少,有的司机右转还要加速不停鸣喇叭与行人抢道,好像没这方面意识,西部一些地级市比洛阳做的还好。主要还是管理不到位。杭州车让人做的那么好,当初实施车让人,政府是下了功夫的。

  • lyd_Q38MI0017gj2020-01-06 22:35:39

    洛阳市礼让行人做的最差的一个城市,司机看到行人连减速都不减,特别是公交,出租,支持此建议

  • 无牌无照开电车2020-01-06 15:20:28

    支持。建议多增加摄像头,抓拍此类违章。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。