您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]在森林公园烧荒就不怕引起大火吗?

    11月27日上午10点左右在新建好周山公园东出口附近的林中,有附近住的居民为了开荒种菜,竟然在林中放火烧荒,平时也经常在晚上烧,这次竟然在白天烧,现在正是风大易燃的季节,很容易引起山火,望有关部门引起重视,避免造成大的损失.

    梁群 2019-11-28 评论1 浏览4642 编号 20191128224919730 [林业局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:林业局 2019-12-02 11:05:01

网友您好!
      洛阳市林业局下属单位洛阳市周山森林公园管理处所管辖周山森林公园区域为:北边以土桥沟东西路为界,东边以秦岭防洪渠为界,南边以秦岭山庄(现改名为金十香樟林)、中泰房地产集团现有边界以及洛阳市高新技术产业开发区三期开发实际红线为界,西边以孙新路为界。
      根据森林公园管理相关办法规定,禁止在森林公园内烧烤、烧火取暖、燃放烟花爆竹、烧纸祭祖及吸烟等活动。违反本办法规定的将视情节轻重予以行政处罚;构成犯罪的,移送司法机关追究刑事责任。
       据洛阳市周山森林公园管理处核实,网友所反映问题的区域为高新区新建大周山森林公园区域,我局已将相关情况告知高新区相关部门。我局管辖区域内的周山森林公园,进入防火期后已安排专人、专车实行24小时防火值班,下一步将加大巡查管控力度,切实杜绝森林公园内火灾的发生。如发现在我局管辖区域内的森林公园有违规用火行为,请拨打电话64312636,我们将及时予以处理。如果有进一步的情况反映或咨询,可直接致电高新区管委会城管局绿化科,电话:64332515。
       感谢您对周山森林公园防火工作的关注!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_QBbN12j2019-11-29 11:13:54

    整个都是林区了,唯独个别地方还留存个人荒地,私建坟地,奇葩呀 以后我能不能去周山找个地方开荒呀

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。