您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]洛一高要求学生和家长使用收费APP看考试排名

    尊敬的领导:

    您好!

    我是洛一高一名学生家长,学校要求我们使用一款名为“好分数”的APP看孩子的考试分数和排名,但是APP上必须每年交360块钱才能看考试排名,现在教育部门已经有政策规定不允许学校使用APP收费,但是我们孩子的学校仍在使用收费软件好分数,因此提出申诉,望教育局能够监督,给我们一个满意的答复!

    安阳森 2019-11-21 评论16 浏览5156 编号 20191121183109126 [教育局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:教育局 2019-11-26 11:35:58

网友:您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
   我局经查,洛一高没有给学生或者家长推荐查分app系统,也不鼓励学生网上查分。每次考试后,班主任会通过短信或微信单独把学生的成绩发给家长,家长也可以通过电话等方式直接联系班主任了解学生的情况。家长下载APP,自行查分,了解学生情况是家长个人自愿行为。
                       洛阳市教育局
                       2019年11月26日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 栾川印象2019-11-28 15:04:00

    支持学校。

  • xiao09282019-11-28 10:58:01

    作为一高高一家长,有必要为学校澄清一下,班主任从来没有要求下载这个软件,每次考试后班主任都是通过校讯通发的孩子成绩,而且非常详细。这个软件是在一个家长群里看到的,我就下载了,也没开通会员,每次考试后可以看到孩子分数和班级排名,感觉挺好的。从来没人强迫让开通会员啊,你想了解的更多,就要付费,和学校有啥关系?老师们都很尽心尽力教孩子,这无中生有的投诉真的好吗?

  • ly_1212019-11-28 10:35:05

    这个APP我用过。查自己的各科分数完全没问题,完全免费啊。想要看其他人的分、参加一些培训才需要充值的吧。脑子咋想的。

  • lyd_3937w698G70n2019-11-28 10:25:22

    我也是洛一高的家长,查分是免费的呀,会员是自愿的,学校并没有违规推荐,现在因为投诉搞得孩子的班级排名也看不到了,家长群大家意见都很大,大家还是了解情况后再发表意见吧

  • lyd_35y166902ZoT2019-11-28 10:11:53

    希望恢复好分数排名功能,班级排名是免费的呀,教育局不要给学校施加压力,分散学校和老师的精力

  • lyd_35y166902ZoT2019-11-28 10:05:28

    学校都没要求家长交费查排名,都是家长自愿的行为,怎么能投诉学校呢,跟学校没有关系,而且查看班级排名是免费,不收费的

  • JooJoo2019-11-26 09:21:59

    很明显 利益分配。

  • 不争馒头争口气2019-11-26 00:28:08

    要查一下

  • 不争馒头争口气2019-11-26 00:27:27

    查一下洛一高吧,一个查分的就360,我想大多家长都会默认接受。但是,值不值呢

  • 栾川印象2019-11-25 18:53:47

    免费功能用着没问题啊。脑回路?

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。