您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]如此处理交运与市公交集团纠纷,难以服众 mobile

    尊敬的交通局各位领导好,近期新安交运公交702路恶意阻拦洛阳69路(实为定制包车)进入洛新产业集聚区洛阳科技职业学院一事吵得沸沸扬扬,而交通局在回复网友提问的时候很明显的有拉偏架的现象,认为是洛阳公交69路在每周五私自延长至洛科,并且恶意阻拦公交车正常发车,对此引起了广大网友和群众们的不满,我现在有如下问题详情交通局领导回答

    1、图中洛阳69路公交前挡风上放置的有洛科至谷水的牌子,并经多方证实此公交为洛科协调公交集团开通的包车,也就是说是洛科掏钱让公交公司去的,而且这也不算是延长啊,包车是在69路正常线路到达终点站后停止运行只跑这个区间而已,并且人家学校是掏钱的为什么不叫进入学校呢?

    2、随着城市框架不断拉大,原有公交车不让超区域行驶已经不适合现在的实际情况了,现在大量的交运公交大批的在市区跑,然而公交出不去,这怎么能做到公交优先呢?要是搞双重标准的话那就让交运公交都不要进市区好了。都是为了服务大众,原有的政策都不能改了么?我建议是时候报请市政府对相关政策文件进行修改,规范公共交通行业规范化运行。

    3、恶意阻拦公交都已经属于黑社会性质了!新安交运的人员恶意阻挠。而现在却在百姓呼声上恶人先告状,反咬公交集团一口。都是在服务广大群众,但此次所作所为却还是上世纪的作风,到底是在包庇谁??请给广大群众一个真相!

    4、要照之前说的公交车不能出市区,那么交运的一些中巴车摇身一变变成所谓的“公交”,那是不是也规定一下交运的车也别进市区好了,现在已经是搞双标了,区别对待,交运的车占着路号不说还在市区内不规范拉客,破坏城市公交的运营以及形象,还不如别进市区

    就此事件,这件事情你们必须认真调查!并对回复里拉偏架的行为公开道歉!给全市人民一个交代!

    静... 2019-11-13 评论1 浏览820 编号 20191113203132916 [交通局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:交通局 2019-11-15 17:53:00

网友您好:
感谢你对洛阳交通事业的支持和关心,接到您反映的情况后后,我局高度重视,现将问题情况回复如下:
1.根据城市公交车运营特性,对比2018年1月1日开始实施的《机动车运行安全技术条件》(中华人民共和国国家标准GB 7258—2017),公交车属于设有乘客站立区的客车,主要在城市建成区运营。
2.市本级财政补贴政策对象仅是在城市区运行的公交,市公交集团目前享受此补贴。
3.为推动城乡一体化建设,按照市委市政府 “一中心六组团”城市发展战略目标,市交运集团原城乡客运班线开始实施公交化运营,开通组团公交,实行低票价。交运集团目前运营的部分市区线路系伊滨区、高新区发展初期支持两区发展、经时任市领导同意开通的线路,属历史遗留问题。
4. 2006年市政府曾专题研究两家企业线路问题,形成会议纪要(〔2006〕47号)要求:未经市政府批准不能擅自增加车辆、增加线路或延长线路。据了解,因运营区域模糊而造成的“受阻事件”在国内层出不穷,为维持客运市场稳定、有序发展,我局按照市政府要求对两家企业经营范围进行了划分。
如您有后续问题请拨打交通局电话:63239893和我们联系。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 乱...2019-11-29 03:21:13

    学生们出来把702挡住了就好了

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。