您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]师德败坏恶意中伤52中违规出具支教证明,该如何处理?

    大家好,我是投诉帖子“52中违规出具支教证明”中提到的王俊老师,针对文中所说的问题,进行一下说明,也希望有关部门对这种制造网络谣言,恶意中伤他人和单位的不道德甚至是违法行为进行相应的处理。

    我于2003年7月-2007年7月在洛阳市第五十三中任教。2007年8月由时任教育局尚成富局长主持,在52中南楼的二楼会议室召开了全体53中与52中教职工参加的联合会议,当时在场聆听了尚局长宣布两校合并事宜。2007年9月开学,53中师生已全体搬迁完毕,在现52中校园共同上课。2007年8月末随着新学期的到来,我调动至26中工作。

    首先,对文中提到的第一点,2006年市委、市政府印发的《关于市级领导干部联系薄弱学校的意见》中,52中和53中均不在该意见明确的名单内,就此事,经咨询市教育局领导,答复为:因当时市级领导干部人数原因,仅部分薄弱学校有市级领导干部联系,不在名单的学校不一定不是薄弱学校。

    第二,文中提到“52中给王老师出具的支教证明有重大漏洞”,表示可笑和反对。对于一线老师,两所学校的合并时间,自认为以教育局领导宣布日期,况且宣布后两校师生暨成事实同校工作学习,至于正式编制文件何时下发,个人无从得知。且早前去52中开任教证明时,52中校领导已经给予指正,正式合并文件(洛市编办【2007】104号:《洛阳市机构编制委员会办公室关于撤销洛阳市第五十三中学及第五十二中学增加编制的批复》)落款时间为2008年1月10日。52中开具证明准确无误,并没有如文中人所说“不按文件,不按事实,私自把合并时间提前到2007年一说”,此重大事件,单位和个人均不可能信口开河,别有用心者倒是可以无中生有。

    第三,说“52中不以时间的坐标,主观根据自己目前为薄弱学校强推出2007年以前52中甚至连53都是薄弱学校明显存在逻辑错误”,这种说法更显幼稚。现薄弱学校认定依据为2014年教育局认定薄弱学校名单(可查),按文中意思只有认定后(2014年后)在薄弱学校工作经历才算曾经在薄弱学校工作经历?

    第四,呼声人造谣诽谤,不按事实说话。我是在53中任教,不是支教,请原单位开具的为任教经历证明,并非其他。呼声人所说的我2007年从53中调出,52中没有权力给开证明,更是荒唐。两个单位合并,原单位撤销,现在所需证明应当要到哪里开具?之前党中央确定大裁军,对番号被裁撤的部队指战员来讲,按此逻辑是不是就要就此消失了?他们的若需从军证明怎么办?

    最后我不得不说,今年的职评工作,因此事给原单位、现单位领导,以及教育局各级领导都带来不小的麻烦。个人也陈述部分事实:学校明确申报条件后,本人按学校要求申报,经学校资格确认无误后进行公示,同时学校明确指出对公示人选如有异议可书面向学校反映,公示期内呼声人并未提出异议。后按照学校职评推荐办法,我和另外两位老师确定为今年学校高级职称参评人。

    就在公示当晚(10月23日),该呼声人(对其表示尊重不便透露姓名)及其家属携带礼品深夜到我家,希望我能把名额让给她,并陈述原因:她综合测评分数最低,明年也可能走不了,我考评分数领先,明年也能稳稳走,希望能看在曾在同一所学校(53中)共同工作过的情谊上,把名额让给她(我和该呼声人是原53中同事,我于2007年调入26中,她2011年调入26中)。对于这样扰乱学校职评秩序的不公平行为,我予以回绝。

    10月24日,该呼声人又提议给我两万元钱,让我把名额让出,并以不让出就去反映我薄弱学校任职经历有问题相要挟。我严词拒绝,并将此事向学校领导汇报。10月25日开始,该呼声人开始向教育局人事科、纪检委各种反映举报,甚至在网络上造谣中伤52中违规开具支教证明,不仅严重扰乱了我的正常生活和工作,对我的身心造成极大的伤害,更对原工作单位和校领导、现工作单位和领导,带来了极大的声誉损害。我非常愤慨!

    我的工作经历不可能篡改,事实真相也只有一个,是否属于薄弱学校从教经历也会得到市教育局公正认定。

    我希望用事实说话,对于网络谣言,恶意中伤他人和单位的帖子和个人,应该得到应有的处理,而不是误导广大网民。

    我坚信,事实大于雄辩,我更相信我们的社会是公平正义的社会!

    Ajunwang1205 2019-11-12 评论3 浏览4627 编号 20191112212633331 [教育局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:教育局 2019-11-20 16:10:04

网友:您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
   我局已通知26中学,做好两位老师工作。
                       洛阳市教育局
                       2019年11月20日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_152eU22oe2019-12-04 16:50:26

    都是职称惹的祸

  • lyd_j03fM2143K2019-11-20 09:27:50

    这样的手段都使出来了,以后如何共事啊!结仇了啊!

  • lyzg2019-11-14 08:02:08

    现行职评政策急需改革!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。