您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]高新区君悦蓝庭小区17号楼电梯泡水故障

    洛阳国家高新技术开发区君悦蓝庭小区17号楼2单元,在10月31日下午17点左右,疑是因暖气管道试压期间破裂至电梯泡水。目前,两部电梯均已停运,严重影响人们出行,特别是老人、孕妇及幼儿。除了此次事故,之前还发生过一次因消防管道爆裂导致电梯泡水的事故,当时电梯因维修不及时,停运半个月之久。这两次事故,严重侵害了小区居民的合法权益,在此希望政府相关部门介入,明确以下问题:

    1.此次电梯泡水事故的具体原因是什么?如何处理以免再次发生?

    2.电梯多久能恢复运行?其安全性如何保证?

    3.鉴于多次发生此类事故,请核查该小区相关建筑施工质量。

    教父 2019-11-01 评论2 浏览2257 编号 20191101094811735 [质监局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:质监局 2019-11-03 01:50:24

尊敬的网民您好:
        接到您反映的问题后,我高新区局立即组织工作人员到现场调查了解情况,情况如下:此次电梯停止运行是由热力暖气管道漏水造成,2019年10月31日,洛阳高新热力公司来小区供暖试压,7层水井房内热力暖气管道漏水,漏水流至电梯间,导致两部电梯停运,11月1日经电梯维保公司技术人员检测,货梯轿厢上方有轻微水珠,为了业主们特别是孕妇小孩以及老人能正常使用电梯,电梯维保人员和物业保安在现场看护电梯,为业主们开电梯,现货梯已正常运行。客梯被水浸泡严重,现经电梯维保公司检查电梯配件,查出客梯门机板被泡坏,客梯已停止运行,正在和热力公司沟通维修电梯配件。我局咨询电话64335660    
       关于建筑施工质量问题超出我局监管范围之内,请向其相关部门反映。
        感谢您对市场监管工作的关心和支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_l16Le0PN372019-11-07 11:11:03

    这个电梯被泡水不是一天两天了、一次两次了,请政府部门也帮助小区业主维护下正当权益,踢皮球受伤害的永远是老百姓!

  • lyd_35s05dH1840152019-11-01 13:09:10

    确实是的,我们的电梯这是第三次泡水了!请彻底排查隐患再安全运行!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。