您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]原黄河水泥厂棚户区改造房购房工人的诉求

    我叫韩海棠,原洛阳黄河水泥厂失业职工。2014年4月首次交款,认购黄河水泥厂棚户区怡馨园小区3号楼A单元2703住房一套,2015年1月交付房款的50%,及暖气初转费、煤气初装费,共计二十万四千余元于房屋承建方北华工司。

    北华公司原来承诺2016年交房,可工程一拖再拖,不能按时交房。破产企业职工多次上访,最后市政府成立了工作组,责令工作组协调此项工作。

    工作组根据黄河水泥厂职工,原住房情况在购房价格上予以优惠,2018年4月我填写了二次审核申请。2018年7月将8万房款交给工作组,由于当时家庭情况困难,按优惠价格计算的房款还剩余5万余元,经过和工作组协商,并向工作组提交了困难申请,承诺春节前补交5万元,2019年1月2日凑齐钱马上交给工作组,至此交齐按优惠价格计算的全部房款。

    二次审核审等了一年没有消息,终于在2019年7月11日公示了第二批二次审核结果,公示截至日期7月31日。我家审核没有通过,2019年7月曾多次联系北华金总,要交优惠部分款项(不到4万元),对方拒收。

    2019年9月26日在北华工司,金总约见我了解情况后,一直没有消息。

    2019年10月12日去找北华,北华大肆收纳滞纳金,要从2018年2月以后所交款项按一分八的月利率交付滞纳金(一分八的高息我们破产单位的退休工人,怎能负担的起),我家算了三万多元的滞纳金。

    2019年10月17日,按照北华通知,再次去找北华,要将不足4万的尾款先交齐,结果对方拒收。北华再次给我算滞纳金,说我要承担7万余元的滞纳金。短短5天滞纳金翻倍,这和高利贷有何区别?让我如何负担得起呢?是不是非逼着我退房,他们的目的就达到了,我一个上有老下有小的退休工人,就要被逼上绝境了,请领导帮帮我可怜的退休工人吧!

    朗朗乾坤... 2019-10-17 评论1 浏览22707 编号 20191017224624668 [国资委]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:国资委 2019-10-18 11:15:33

国宏集团回复:经查,韩海棠与其丈夫韩建锁在“怡馨苑”小区申购的房屋为3号楼A单元2703,面积为97.83㎡,已按优惠价交清房款,因其在市区已经购买了一套99.35㎡的经适房,二次填表未通过审核,现需要补交39132元房屋尾款。2019年春节后,由于开发商北华公司单方面作出停止收取房款的决定,从而造成韩海棠无法缴清尾款,工作组也曾多次与北华公司交涉,但北华公司认为这部分购房户没有按约定缴清房款,构成违约,要收取一定数额的财务费用。下一步,我们将:一是督促国润公司继续积极与北华公司沟通,尽最大努力协调处理北华公司与购房户之间矛盾,取得北华公司的谅解和支持,尽量少收取其滞纳金,让其尽快缴清尾款并为其验房;二是该事项属购房户与开发商之间产生的经济纠纷,如协调不成,建议韩海棠通过法律途径依法解决其与开发商的纠纷。

如果您对此回复不满意! 点击追问

问题回复满意度调查:

好评 好评
好评 差评

[网友交流] 最新 最热

  • 北华单方面拒收房款,单方面收取违约金,这些都合法吗?收取违约金的政策和利率合法吗?这些都是问题。

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。