您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]汝阳县柏树乡华沟村打井灌溉问题反映一年又一年

    我是洛阳市汝阳县柏树乡华沟村吕家村人,村里每年天旱了粮食不收家里父母辛辛苦苦的一年种子肥料,都赔进去,旱时吃水都成问题,往年旱时反应的情况,到不旱了,再到到旱时能不能解决,村里扶贫这项目那项目,把村里吃水难灌溉难,解决了,才是真正扶贫,都变成能浇的地,种点经济作物提高收入,才能让农民富起来,希望政府支持谢谢尊敬的领导,望到村里看看,往年麦子玉米都旱的不行,要是有口深井,旱时能浇一下,谢谢

    阿力08881 2019-10-15 评论0 浏览398 编号 20191015014751684 [汝阳县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:汝阳县 2019-10-15 09:35:52

网友您好:
        收到反映的问题后,我们立即安排专人调查落实。现将具体情况反馈如下:
        (一)安全饮水情况:华沟村13组安全用水项目已作为柏树乡2019年第一批安全饮水项目已实施完工,现已通水。此次华沟村安全饮水项目主要解决柏树乡华沟村1-5组、9组、13组,约1265人的安全饮水问题,其中贫困户70户,贫困人口295人。项目建设内容主要有管理房修善,机电设备1套,管网工程6000米,20t无塔供水器1台,入户工程。2019年4月项目完工后,13组试水通水几天,但因天旱出现断水现象。断水后,柏树乡随即向上级部门申请了2019年度第一批农村饮水安全工程维修养护补助资金,申请配套水泵一套、线路100米、蓄水池一座10立方、提水管路260米、供水管道500米。通过维修,引8组蓄水池水通到13组,2019年10月10日维修完毕,彻底解决了13组村民的天旱吃水问题。同时2019年10月15日,通过与华沟村干部走进实地走访,到张国利父亲张志功家中了解到家中吃水正常,已无吃水困难现象。(二)粮食浇灌情况:通过与您联系,就村级扶贫水利项目不能涵盖粮食作物浇灌问题,乡农办工作人员耐心向您解释了安全饮水项目的建设内容和用途,主要是用于解决村民吃水问题,浇灌滴灌技术尚未达到。但浇灌难问题,乡农办人员已与村部进行沟通,天旱进行统一组织拉水,并建议您在天旱时,可以与附近组别村民进行联合,通过自备车拉水进行集中浇灌,以达到整合资源、提高粮食产业的效果。同时您反映下半年农田将更改种植瓜果作物,待种植后,乡农办将对种植面积进行备案,如符合补贴标准,将积极帮助张国利落实补贴政策,帮助其提高种植创收。
                                                                                                                                  柏树乡人民政府
                                                                                                                                 2019年10月19日

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。