会盟路西段,一道下雨天都出现污水外溢的情况,雨污不分,臭味难闻。
回复部门:孟津区 2019-09-20 17:18:50
网友:
您好!关于您反映“会盟路西段何时改造排污管道”问题的投诉事项后,县城市管理局高度重视,现将有关调查处理情况反馈如下:县城市管理局积极与会盟大道与英才路承建方了解,原因一是因为英才路(桂花大道—会盟大道段)污水目前借助会盟大道污水管网向东流向小浪底大道一直向南至一污厂(县城大部分污水汇集处),因英才路管网承担城区西部区域污水,管网埋深1.2米且90度转角向东排放,造成小浪底大道污水管网压力过大,每遇暴雨,该处雨水来不及排放造成英才路与会盟大道污水管道管涌。原因二因英才南路(会盟大道—瀍河大道段)污水管网未与(桂花大道—会盟大道)段接通,(河图大道—瀍河大道段)正在建设,为缓解小浪底大道污水管网压力,英才路道路管网设计直接铺设DN800-1000管道至瀍河大道第二污水处理厂,也可减轻第一污水厂处理压力。由于目前(河图大道—瀍河大道段)正在建设,待全段建成后,将英才路(桂花大道—会盟大道)直接接至英才南路(会盟大道—瀍河大道),该处问题即可彻底解决。
尊敬的用户: