开元壹号道路两边的所有车辆都被贴了罚单,交警的答复是开元小学接送孩子道路不通畅,贴单就是为了解决这个问题,不满意可以到信访部门投诉,我有以下几点意见:
1、道路不通畅,道路上划交通标志线了吗?有交通信号灯吗?造成不通畅,有交警在现场维持秩序了吗?造成道路拥堵的根本问题是什么?
2、道路两边不允许停车,开元一号业主没有停车位的,车辆停在哪里?开元一号亲戚朋友和其他人员车辆停在哪里?贴罚单前,考虑到周边来往人员的车辆停车问题怎么解决了吗?
3、业主和周围人员已经停了几年了,贴罚单事先公告了吗?征求民意了吗?
4、交警部门执政为民、为人民服务的理念体现在哪里?为人民服务就是不为人民考虑民生之难,只会罚款罚款,让人民生活雪上加霜吗?
交通治理是交警部门的神圣职责,交警部门理应执政为民,全面考虑统筹规划,交通拥堵是现实问题,我们百姓理解,交警部门也很辛苦,但是解决问题总该有解决问题的态度和思路,简单的大量贴罚单不是正确的态度,也看不出任何思路,有疏有堵才会找到解决问题的根本办法。
尊敬的领导,政府官员是百姓的父母官,执政为民是老百姓翘首企盼的,洛龙是洛阳的执政中心和政府脸面,洛龙的百姓生活幸福、百姓疾苦得到该有的照应,我们政府官员才算真的有脸面,请领导关注此事,对影响老百姓正常生活的小事小情妥善安排,让百姓生活安宁。
回复部门:公安局 2019-09-23 10:14:06
尊敬的网友:
您好!
1、不管有没有禁停标志,道路没有施划停车位都是不允许停车的,这是驾驶员的基本常识。每个小区都以停车位不足随意停车,方便了自己却给其他人带来交通安全隐患。道路属于公共资源,任何单位和个人不得私自占用。随意把车停在辅道是否侵占了被人别人使用道路的权利?
2、《中华人民共和国道路交通法》第五十六条规定,机动车应当在规定地点停放,禁止在人行道上停放机动车。《道路交通安全违法行为处理程序规定》第三十一条规定,违反机动车停放,临时停车规定的,驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝驶离,妨碍其他车辆,行人通行的,公安机关交通管理部门及其交通警察可以将机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点。
3、如果您对交通违法处罚有异议可携带本人驾驶证和行驶证到洛阳市交警支队任何一个交巡大队交通违法处理窗口对以上违法进行处理,自收到公安交通管理简易程序处罚决定之日起60日内向洛阳阳市公安局交通管理支队申请行政复议。
尊敬的用户: